Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Хала от Ляльки

Участников: 4

Перейти вниз

Хала от Ляльки Empty Хала от Ляльки

Сообщение автор Лялька 26/9/2010, 16:15

Сегодня я испекла черновицкую халу. Рецепт из блога Mariana_Aga, первоначальный источник - книга Магги Глезер "Благословенный хлеб". когда вытащила из духовки, хотела отнести фотоотчет в тему "Неудачи на кухне". Но когда попробовала, поняла, что этому рецепту место среди избранных! Мои дети никогда не едят хлеб за обедом - сегодня съели его больше, чем супа! Целый 500-граммовый батон слопали за раз! Вот как было вкусно!
Для халы нужно:
170 мл теплой воды
100 г подсолнечного масла без запаха
50 г сахара
чуть меньше 2 ч.л. (без верха) соли
2 яйца
500 г муки в/с
1,5 ч.л. сухих дрожжей

Закинула все в ХП на режим Тесто. Подошедшее тесто разделила на 2 половины (его получилось много для 1 батона). Каждую половину - на 3 части, из которых скатала жгутики. Сплела из них косички (кончики подогнула вниз для эстетичности). Поставила на расстойку - минут 15 стояли, наверное. Смазала смесью теплого молока с сырым яйцом, посыпала маком. Выпекала при 180 град до румяности.
Вот какие я слепила халы. Они были очень красивыми.
Хала от Ляльки 72843fa00e3e
А вот во время выпечки почему-то немножко расползлись, чем очень сильно меня расстроили. Кто знает, почему? Не додержала на расстойке или плохо слепила? Или температура была высокая?
Хала от Ляльки Abf2ddb967c6
Впрочем, когда я нарезала хлеб, этого дефекта было вообще не видно, а на вкус он получился просто бесподобный! Такой нежный и мягкий, с чуть хрустящей корочкой, ну не могу описать словами, как было вкусно
Хала от Ляльки 644ac98c3649
Девочки, обязательно попробуйте, это правда очень вкусно. Кстати, во время замеса я чуть-чуть досыпала муки - грамм 50. наверное, чтобы колобок получился. А вот при разделке муку уже не использовала - тесто достаточно жирное, да и разделывала на силиконовом коврике. Ну вот, вроде, ничего не забыла)))
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Хала от Ляльки Empty Re: Хала от Ляльки

Сообщение автор Ameli 27/9/2010, 23:17

я сегодня испекла Халу по Наташиному рецепту,девочки вот эта вкуснятина ммм Спасибо за рецепт!
Ameli
Ameli
новичок
новичок

Количество сообщений : 117
Возраст : 48
Географическое положение : Оренбургская обл
Дата регистрации : 2010-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Хала от Ляльки Empty Re: Хала от Ляльки

Сообщение автор Лялька 27/9/2010, 23:18

Гуленька, на здоровье, очень рада, что понравилось, рецепт и правда отличный!
Лялька
Лялька
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 695
Возраст : 43
Географическое положение : Оренбург
Дата регистрации : 2010-04-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Хала от Ляльки Empty Re: Хала от Ляльки

Сообщение автор Tane4ka 12/10/2010, 05:54

В воскресенье пекла для сына и дочки в Минск Наташину халу. (Я однажды уже пробовала ее печь - очень понравилась.) На вид получилась не очень, некогда было жгутики ровненько раскатать, но и ему и дочке так понравилось! Сказали что обалденно вкусно! (обычно надо выспрашивать, что понравилось, а что-нет, а тут сами !) Дочка передала еще благодарность от подружек из комнаты-понравилось всем. Я обещала передать Наташе, вот передаю! поздравляю!
Кстати, я немного поэкспериментировала, немножко раскатывала каждый жгутик и смазывала половинкой чайной ложки р. масла, а потом скручивала обратно. Думаю, что получилось типа слоеного теста.
Хала от Ляльки Fd7fe79e9bc8
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Хала от Ляльки Empty к хале ляльки

Сообщение автор sasha 25/10/2010, 18:21

Сделала по рецепту Ляльки халу. Одну и большую. Сфотографировать не успела- к ней подсели муж и свекр...Но хала вышла великолепной и по красоте и по вкусу. Единственное я заменила воду по рецепту на молоко.
sasha
sasha
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 199
Возраст : 57
Географическое положение : Ставропольский край
Дата регистрации : 2010-02-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения