Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Солянка-груздянка

Участников: 3

Перейти вниз

Солянка-груздянка Empty Солянка-груздянка

Сообщение автор Татьяна К. 20/1/2012, 00:24

Солянка-груздянка
Рецептов солянки очень и очень много. У каждой хозяйки есть свой рецепт со своими особенностями. Вот и я хочу поделиться с вами рецептом вкуснейшей солянки. Если у вас нет солёных груздей, замените их на любые другие солёные или маринованные грибы (но лучше всё же солёные).
Солянка-груздянка 55f7cf9dfea2
Итак, начнём. Для приготовления солянки-груздянки нам понадобятся следующие продукты:
- 1 куриная грудка;
- 200-300 г. свинины;
- 0,5 кг. всяких мясных обрезков, копчёной колбасы, сосисок;
- 2 большие луковицы;
- 1 большая морковь;
- большая горсть свежей нашинкованной капусты;
- 3 солёных огурца;
- томатная паста, либо соус;
- солёные грузди- приблизительно 0,25- граммовая банка (можно больше, на ваше усмотрение);
- оливки, маслины, каперсы (можно одновременно всё использовать, можно любые варианты, а можно вообще ничего).
1. Варим мясной бульон из куриной грудки и свинины примерно полтора часа. У меня свинины не было, я варила копчёное мяско, типа окорока с небольшим слоем сала (потом его убрала).
Солянка-груздянка 7378fc525e6c

2. Лук режем, морковь трём на крупной тёрке. Пассеруем на растительном масле до мягкости.
Солянка-груздянка 3d3d64c623c6

3. Когда овощи будут готовы, добавить к ним солёные огурцы, натёртые на крупной тёрке и вымоченные солёные грузди. Тушить минуток 15 под крышкой.

Солянка-груздянка 1f24a6132da5

4. В зажарку добавить томат. Вариантов здесь может быть много: 2 ст.л. томатной пасты, 5 ст.л. томатного соуса. В моём варианте- замороженные томаты, взбитые в блендере, приблизительно 5 ст.л. и томатный соус 4 ст.л.
Перемешиваем и тушим ещё минут 6-7.
Солянка-груздянка 14db768377ee

5. Шинкуем меленько капусту и отправляем в сковороду. Тушим 15 минут. Вообще в рецепте солянки нет капусты, но нам нравится именно с капусткой. Мне кажется соляночка более наваристая и вкусная получается.
Солянка-груздянка Ef7fc7055048
Вот такая симпатичная зажарочка у нас получается.
Солянка-груздянка 7874b0bf2e33

6. Теперь вынимаем из бульона кусочки мяса. Зажарку складываем в кастрюлю и заливаем бульоном так, чтобы достичь нужной густоты, а солянка должна быть густой. Доводим до кипения и варим на медленном огне минут 30. Я смотрела по готовности капусты- как она становится совсем мягкой, можно продолжать дальше приготовление.
Солянка-груздянка B667b8dc6210

7. Пока соляночка варится, готовим мясную тарелку. Нарезаем сосиски кружочками, колбаску можно соломкой, а я нарезала половинкой кружочков. Мяско небольшими кусочками. По идее надо бы и куриную грудку отправить в солянку, но я её использовала для другого блюда. Very Happy
Солянка-груздянка E9613d978563

8. Варим всё ещё минут 15. Если вы готовите солянку с оливками, маслинами или каперсами, то кидайте их в кастрюлю вместе с колбасой и мясом. Я варила с каперсами, но для нас получилось чуть кисловато. Но это не спортило блюдо, но больше, конечно, добавлять каперсы не буду. В это время запах распространяется по кухне умопомрачительный. Время вышло - открываем крышку, а там... мммм, вкуснятина.
Солянка-груздянка 348dc90e3579
А теперь наливаем солянку в тарелочку, украшаем долькой лимона, кладём ложечку сметаны и посыпаем зеленью! И зовём своих домочадцев к ужину. Нет, не зовём, они уже здесь, сами пришли. Very Happy Так что садимся за стол и кушаем вкуснейшую ароматную солянку-груздянку!Приятного аппетита!
Солянка-груздянка F65b5c07f308
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Солянка-груздянка Empty Re: Солянка-груздянка

Сообщение автор Лена Елена 20/1/2012, 01:31

В ужинах я от нее (солянки)сбежала...а здесь - ну никак не смогла сдержаться...Что же я спать то не пошла,а ведь собиралась...
Танюш, так вкусно всё описала, у меня прямо от запаха голова закружилась...мммм... Конечно навернула тарелочку на ночь глядя...
Таня..вкусняшка!!!Спасибо!!!
Лена Елена
Лена Елена
повар
повар

Количество сообщений : 420
Возраст : 56
Географическое положение : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2011-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Солянка-груздянка Empty Re: Солянка-груздянка

Сообщение автор Татьяна К. 23/1/2012, 16:10

Леночка, груздянка действительно вкусная получается, ну очень вкусная. Мы с мужем её 2 дня ели (много сварила), так нам и второе не надо, так сытно.
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Солянка-груздянка Empty Re: Солянка-груздянка

Сообщение автор Елена Казак 23/1/2012, 16:18

Танюша, спасибо за рецепт!Будем пробовать, правда, грибы у меня маринованные, есть маслята, опята и рыжика, да, где-то боровики еще притаились! так что- на выбор! Мне с капустой вариант отпадает, но и так будет вкусно!
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6996
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Солянка-груздянка Empty Re: Солянка-груздянка

Сообщение автор Татьяна К. 23/1/2012, 16:41

Леночка, так с капустой это я для себя делаю по нашему вкусу, а так ведь солянка без капусты готовится, ты же знаешь. А я ещё иногда кидаю несколько картошек, крупно порезанных, нам тоже нравится, но это уже тогда не солянка получается, а что-то типа щей, наверное.А насчёт грибов, мне кажется с рыжиками ещё вкуснее будет!
Татьяна К.
Татьяна К.
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2120
Возраст : 50
Географическое положение : Брянская обл.
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения