Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Кекс лимонно-маковый

Участников: 3

Перейти вниз

 Кекс лимонно-маковый Empty Кекс лимонно-маковый

Сообщение автор Елена Н 15/12/2012, 22:41

Выполняю план по рецептам. Very Happy  Особенно по цитрусовым! ( что-то с наступлением холодов потянуло на цвет , яркий вкус и аромат).

Рецепт с livejournal автор dosgatos
Очень вкусный, ароматный и насыщенный кекс получается!

 Кекс лимонно-маковый 0_12ef36_a793998f_-1-orig

Ингредиенты:

Тесто:
3 ст. л. мака
1/2 стакана молока
75 гр. сливочного масла комнатной температуры
1 стакан сахара
3 яйца
1 и 1/4 стакана муки
1 ч.л. разрыхлителя
цедра с 2-х лимонов
1/4 ч.л. соли

Сироп:
1/3 стакана сахара
1/4 стакана лимонного сока (2  лимона)

Мак смешиваем с молоком( я заливала горячим)  и оставляем на час.  Достаем из холодильника масло сливочное  ( 75 гр.) и оставляем его  для размягчения при комнатной температуре.
Натираем  цедру с двух лимонов.

Через час взбиваем миксером масло с сахаром, добавляем яйца по одному, взбивая после каждого до однородности.

В просеянную муку добавляем соль, разрыхлитель, цедру и размешиваем. На низкой скорости миксера добавляем, чередуя  по очереди, муку и молоко с маком к яично-масляно-сахарной  смеси. После каждого добавления перемешиваем не долго - только до однородности.
Форму смазываем  раст.маслом и выпекаем  при 170 град  около часа  ( проверяйте зубочисткой).

Пока печется кекс, приготовим сироп.
Из двух  лимонов выжимаем сок.  Для более плодотворного его извлечения можно поступить так. На 30 сек я заливала лимоны ( уже без глянцевого - стертого слоя) кипятком. Теплые лимоны лучше отдают сок. Затем, прижимая рукой ,обкатала их по разделочной доске до ощущения мягкости. Разрезала пополам и из каждой половинки выжала сок. Отдача в этом случае- максимальная! ( только проследите, когда цедру будете на терке стирать – мякоть не захватить. Иначе – сок может в этом месте потечь.) Я выжала из двух небольших лимонов 1/3 стакана ( даже больше, чем надо  Very Happy )
В небольшой кастрюльке смешаем сахар и лимонный сок и нагреем до растворения сахара. Я сначала так и сделала. Но одолели сомнения: не слишком ли будет резковато-кисловато?  И я все-таки немного отлила, долила воды, досыпала сахара и сделала сироп на свой вкус. Поступайте, как вам вкус подскажет. Можете сок немного водой развести (кипяченой), можно из не разведенного сироп сделать. Я потом кусочки для интереса отлитой частью пропитывала - тоже очень вкусно! Только покислее чуть.

 Достаем испекшийся  кекс из духовки, и протыкаем его зубочисткой в нескольких местах, чтобы сироп пропитал его равномерно.( Я потыкала часто, буквально через каждые 1.5 см). А потом, аккуратно поливаем кекс  горячим сиропом  ( ложкой) .
Далее в рецепте рекомендовано оставить остужаться и пропитываться в форме.  И только когда кекс остынет, его можно перевернуть на тарелку, нарезать на кусочки и заварить чай. Я все-таки так делать не рекомендую. Полить можно в форме, впитывается хорошо. Но, потом еще горячим желательно достать из формы. У меня  силиконовая форма,  при поливе часть сиропа по бокам кекса стекает ко дну, потом кекс к форме прилипает. А если остынет – то  скорее всего крепко прилипнет. Я выкладывала горячим,  уже не так  легко выскакивал, как апельсиновый кекс.
И пробовать можно начинать теплым! Очень вкусный! Very Happy  Я еще немного сиропа оставила отполировать. А подсохнет, можно пудрой присыпать и маком.

 Кекс лимонно-маковый 0_12ef34_9aa30f21_-1-orig

Девочки, кекс рекомендую очень-очень! Правда, у нас с мужем разногласия возникли. Мне он показался даже интереснее, чем апельсиновый. А муж сказал, что апельсиновый ничем не хуже! Very Happy
Попробуйте!


Последний раз редактировалось: Елена Н (21/10/2014, 01:35), всего редактировалось 1 раз(а)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кекс лимонно-маковый Empty Re: Кекс лимонно-маковый

Сообщение автор Karamelka 16/12/2012, 00:09

Красота! Леночка, вопросики возникли - надо ли промывать мак перед тем как залить молоком? И еще - я обычно масло в рецепте заменяю маргарином, а в этом кексике масло принципиально? Ну и последний - какого размера нужна форма для кекса, а то у меня узкая, случается, что кексы в ней не пропекаются, думаю, что теста много наливаю.
Эх, удержаться не могу, угощусь кусочком такого чудесного кексика!
Karamelka
Karamelka
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 865
Географическое положение : Ижевск, Удмуртская Республика
Дата регистрации : 2012-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кекс лимонно-маковый Empty Re: Кекс лимонно-маковый

Сообщение автор Елена Н 16/12/2012, 00:50

Таня! Я мак не промывала. Просто залила почти закипевшим молоком. Хотя в оригинальном рецепте про температуру ничего не сказано, просто "залить молоком". Мне в апельсиновом кексе не хватало, как-то, этой "замоченности" мака.
Я последнее время частенько для кексов использую силиконовую форму для рулетов. Ее размеры: длина - 23см, ширина прим 10 см, высота - 7 см.
И тоже иногда заменяю масло маргарином. Иногда в смеси делаю. Таня, не знаю насколько принципиально. Этот рецепт достаточно экономичен, масла не много надо. Пекла в этот раз на нем.
На счет формы - ориентируйся по моей! Very Happy За час при 170 град пропеклось все. Хотя в оригинальном рецепте говорилось про 1час 15 минут. Мне кажется, если использовать кексовую форму с дыркой в центре, то еще быстрее будет.
Кекс влажный получается из-за пропитки, и вкусный!


Последний раз редактировалось: Елена Н (16/12/2012, 03:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кекс лимонно-маковый Empty Re: Кекс лимонно-маковый

Сообщение автор olya 16/12/2012, 01:28

Очень вкусный рецепт. Надо попробовать!
olya
olya
новичок
новичок

Количество сообщений : 133
Географическое положение : г. Брест
Дата регистрации : 2010-12-07

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кекс лимонно-маковый Empty Re: Кекс лимонно-маковый

Сообщение автор Елена Н 16/12/2012, 16:50

Оля, попробуй! На 99% уверена, что понравится.)))
Только, девочки, хочу вас предостеречь от возможного разочарования. Smile Кекс в объеме почти не увеличивается. Но его вкус вполне компенсирует этот маленький недостаток!)))
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кекс лимонно-маковый Empty Re: Кекс лимонно-маковый

Сообщение автор Елена Н 1/4/2013, 18:36

Сегодня пекла этот, очень приглянувшийся мне кексик, повторно. Хотела испечь давно уже, но из-за изобилия не опробованных рецептов не доходили руки. Сегодня дошли... )))
А пишу я, собственно, чтобы внести коррективы небольшие. В этот раз испекся почему-то еще быстрее. У автора время 1час 15 мин. Первый раз испекся у меня за час. Сегодня - через 45 минут ( уже на подозрительный запах пришла Smile ).

Так что, девочки, проявляйте бдительность и начинайте проверять раньше.)))
А кексик вкусный! Very Happy

 Кекс лимонно-маковый 30074351


Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кекс лимонно-маковый Empty Re: Кекс лимонно-маковый

Сообщение автор Karamelka 15/4/2013, 01:44

Леночка, дорогая, несу тебе хвалилку за кексик! Спасибо-спасибо!!! Правда, я ленивица большая, пропитку делать не стала, но и так было замечательно! Делала кексы в маленьких формочках, и они у меня очень даже неплохо в объеме увеличились. Сочетание цедры и мака для меня новым было, и очень по душе пришлось!  Кекс лимонно-маковый 504937
Karamelka
Karamelka
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 865
Географическое положение : Ижевск, Удмуртская Республика
Дата регистрации : 2012-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кекс лимонно-маковый Empty Re: Кекс лимонно-маковый

Сообщение автор Елена Н 15/4/2013, 11:55

Very Happy Танечка! Я очень рада, что ты попробовала испечь кексики по этому рецепту, и он не разочаровал. При случае все-же попробуй еще и пропитать сиропом ( и на себя не наговаривай Smile ). Тем, кто любит лимонный вкус, должно понравиться.)))
Я так - очень полюбила этот рецепт.Режу кекс тоненькими кусочками и наслаждаюсь вкусом Very Happy
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

 Кекс лимонно-маковый Empty Re: Кекс лимонно-маковый

Сообщение автор Karamelka 23/3/2014, 23:37

Сегодня по заказу сына пекла кексики ( в маленьких формочках) по этому рецепту. Спасибо большое-пребольшое Леночке, не хлопотно и вкусно! Девочки, кто ещё не пробовал - обратите внимание! Очень рекомендую!
Karamelka
Karamelka
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 865
Географическое положение : Ижевск, Удмуртская Республика
Дата регистрации : 2012-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения