Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Апельсиновый мармелад EmptyВчера в 02:59 автор Elkena

» Лучшие рецепты наших читателей
Апельсиновый мармелад Empty25/4/2024, 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Апельсиновый мармелад Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Апельсиновый мармелад Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Апельсиновый мармелад Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Апельсиновый мармелад Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Апельсиновый мармелад Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Апельсиновый мармелад Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Апельсиновый мармелад Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Апельсиновый мармелад

+2
Елена Н
Татьяна999
Участников: 6

Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Elkena 5/8/2015, 19:29

Апельсиновый мармелад


Вот и пробил час для варки апельсинового мармелада, который тоже оказался у меня в закладках, в немецком журнале, за ноябрь 2002 г. Редко готовлю по этому журналу. В журнале густой, яркого цвета мармелад в открытой стеклянной баночке с апельсиновой долькой на краю привлекает к себе красивым цветом и аппетитным видом на бутерброде с маслом.
Перевела рецепт не сразу, поэтому готовила пробный мармелад, перерыв интернет в поисках подходящего рецепта.
И нашла на сайте Итальянской кулинарной школы Джузеппины рекламу апельсинового мармелада: красивая баночка с надписью на бирке «Marmellata di Arance», в которой мармелад похож на джем и дается описание. Рассказывается, что Европа познала апельсины благодаря испанскому мореплавателю Васко да Гамме, а в наши дни апельсин особенно ценится за цитрусовый вкус и освежающий сок, его часто подают вместе с рыбой и мясом.
«Для приготовления этого мармелада мы гармонично сочетаем пропорции сока, цедры и мякоти апельсина для получения янтарного оттенка и насыщенного вкуса».
«Также интересно сочетается с мясом, таким как свиная вырезка, фуа-гра или вареная говядина. Можно подавать к любым закускам и даже основным блюдам». То есть речь идет об английском апельсиновом мармеладе!
Нашла рецепт у Аники на сайте "Есть, молиться и любить", где она и дает рецепт английского мармелада. Спасибо ей большое за это. Английский мармелад варят из горьких апельсинов, а их в продаже у нас не найти. Как альтернативу придумали добавлять к обычным апельсинам грейпфрут или лимон. В общем, я и купила два апельсина и один грейпфрут.

Ингредиенты:
2 апельсина (среднего размера)
1 грейпфрут (тоже не очень крупный)
200 г сахара
1 ч.л. желирующего сахара

Апельсины вымыть и на 10 минут залить кипятком (это я сделала, чтобы обезвредить фрукты от всякой химии, которыми обрабатывают плоды для хранения и доставки), за это время все вредные вещества перейдут в воду. Воду слить, а апельсины уже стали более мягкими. Кожуру апельсинов срезаем как можно тоньше, нам нужна только цедра, для этого можно, срезав острым ножом «попку» апельсина до мякоти, поставить фрукт на доску и со всех сторон срезать как можно тоньше кожуру. Не выбрасывать.
Дальше нам нужен апельсиновый сок. Выжимаем его, надрезав апельсин, в кастрюльку. Теперь чистим грейпфрут. Кожуру его можно выкинуть, а сок тоже отжимаем в кастрюльку. Получившийся сок от апельсинов и грейпфрута я взвесила, получилось ровно 350 мл.
50 мл сока отливаем в отдельную миску и добавляем к ней 1 стакан сахара и 1 ч.л. желирующего сахара. Оставляем на 20 минут, чтобы сахар впитался.
Теперь нам необходима мякоть апельсина без белой шкурки. Вот с этой очисткой многие не любят возиться, потому что ножом отделять мякоть от пленки не очень удобно. Я сделала проще, натираю апельсин на крупной терке. В результате вся белая пленка остается в руках, а мякоть можно спокойно переложить в кастрюлю, туда же положить и мякоть грейпфрута.
Цедру апельсинов нарезать мелкими кусочками и добавить в кастрюльку.
Все отходы от апельсинов складываем в марлевый мешочек, завязываем и опускаем в кастрюльку с соком так, чтобы свободный конец мешочка свисал за пределы кастрюльки. Это делается для того, чтобы как можно больше пектина перешло в сок. Вот поэтому желирующего сахара я положила очень мало. Добавляем отложенный сок с сахаром, хорошо перемешиваем, доводим до кипения и варим, постоянно перемешивая, до загустения. Затем марлевый мешочек вынимаем, еще раз из него тщательно выжимаем сок, перемешиваем и все содержимое мешочка можно выкинуть. Проверить на готовность можно капнув немного мармелада на блюдце, если он не растекается, значит можно снимать с огня.
Получившийся мармелад-джем пробила блендером и переложила в подготовленную баночку. Потом поставила в холодильник.

Такой восхитительный вкус! Вполне возможно, что приготовив один раз, вы будете варить такой мармелад еще не раз. А небольшая баночка с ярко-оранжевым мармеладом, красиво оформленная, может быть также хорошим подарком.
Ну и наконец, упомянутый рецепт из журнала, перевела уже.

Orangen-Marmelade (Апельсиновый мармелад)
Ингредиенты на 3 стеклянные емкости на 450 мл:
15 больших апельсинов (один неочищенный),
1 лимон
1 пачка (500 г) «Экстра-желирующий сахар»

1. Неочищенный апельсин вымыть теплой водой, просушить, кожуру тонко срезать и нарезать мелкими кусочками.
2. 2 апельсина также нарезать мелкими кусочками, полностью удалить белую шкурку. Мякоть нарезать. Из оставшихся апельсинов выжать сок. Должно получиться 800 мл сока. Из лимона тоже выжать сок.
3. Апельсиновый сок, кусочки апельсина и мякоти, желирующий сахар и сок лимона сложить в большую кастрюлю, все хорошо перемешать. Довести до кипения и после появления пены, проварить еще 3 минуты, постоянно помешивая. Мармелад переложить в подготовленные стерилизованные банки, закрутить крышками и поставить в перевернутом виде до полного остывания.

Обязательно сделаю себе апельсиновый мармелад по этому рецепту, но попозже, когда появятся в продаже хорошие, сочные апельсины.
Кстати, уже стал популярным другой апельсиновый мармелад с имбирем, по рецепту доктора Откера, готовить его почти также, но вместо лимона берется имбирь. На 500 г мякоти апельсина и 400 г сока апельсина, необходимо 1 чайная ложка свежемолотого имбиря (но можно и немного больше, смотря по вкусу). А так как берется целая пачка экстра-желейного сахара д.Откера, то вываривать в мешочке обрезки плодов нет необходимости.

Думаю, что апельсиновый мармелад никого не разочарует. Вот выдержка из инета:
«Джем, который получил название Мармелад Данди, существует до сих пор, стал визитной карточкой Англии, сегодня он широко известен и за пределами страны. Трудно представить английский стол (английский завтрак) без этого янтарного десерта. Апельсиновый, лимонный, грейпфрутовый, смешанный, с шампанским, медом, имбирем – каких только разновидностей цитрусового мармелада не встретишь сегодня».
Баночку такого джема можно, наверно, купить в крупных супермаркетах и подавать к утреннему кофе или чаю. Но ведь теперь мы можем сварить его сами!


Последний раз редактировалось: Elkena (13/6/2022, 22:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Татьяна999 5/8/2015, 20:57

Вкуснота,только вот о желирующем сахаре слышу впервые,нигде раньше не встречала,от такого мармелада не отказалась бы!
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Elkena 6/8/2015, 00:31

Таня, спасибо, а желфикс? Это же тоже самое. Не знаю, как в России, но у нас такой сахар продается не на рынке, а в продуктовом магазине, рядом с обычным сахаром. На пакетике написано, что импортируется в РФ.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Елена Н 6/8/2015, 01:21

Анечка, спасибо!  С грейпфрутом будет безусловно вкусно!
У меня в холодильнике почти постоянно хранится "грейпфрутовый мед", как побочный продукт, когда цукаты-мармеладки делаю.))) Даже не знаю, что лучше : цукаты , или этот побочный продукт...)))

А с имбирем однажды муж покупал готовый апельсиновый джем. Безумно вкусно!  Только там имбирь был, как я поняла, свежий. В смысле - варился вместе. Такие тоненькие стружечки. И такие тоненькие, реденькие полосочки цедры апельсиновой. Очень вкусно! Тоже себе на  заметку взяла - попробовать, при случае, самой с имбирем сделать. Smile
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Elkena 6/8/2015, 01:55

Лена, спасибо за отзыв! Да, интересно, какой же вкус имеет готовый апельсиновый джем, посмотрю в крупном супермаркете при случае. С имбирем тоже хотелось бы попробовать. Здесь я уже записала, что лимон можно заменить имбирем. Почистить кусочек имбиря и нетереть на крупной терке, тогда он, наверно, тонкими полосками и настругается.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Elkena 10/8/2015, 12:20

Девочки, для жаркого нужен был рецепт мармелада для мяса, и подходит для этого английский апельсиновый мармелад. Рецепт немецкого апельсинового джем я привела, исходя из его легкости в приготовлении. Но в нем горечи наверно будет гораздо меньше (на 15 апельсинов, всего один лимон), чем в английском мармеладе. При варке же английского мармелада не обязательно добавлять желирующий сахар, ведь пектин переходит в мармелад из корочек и обрезков. Добавила же немного желирующего сахара для подстраховки. Приведенный способ варки с апельсином и грейпфрутом, это способ варки английского апельсинового мармелада, который идеально подходит для мяса.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Алёнушка>>> 10/8/2015, 12:47

Анечка,спасибо за рецепт!Попробую с гейпфрутом и имбирем,я делала с бананом и шоколадом, для прслойки торта,очень вкусно.
Алёнушка>>>
Алёнушка>>>
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 177
Возраст : 62
Географическое положение : белгородская обл
Дата регистрации : 2011-12-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Elkena 10/8/2015, 12:53

Алла, пожалуйста, напиши потом какой получился, ладно?
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Tane4ka 21/8/2015, 06:04

Аня, спасибо, очень интересный рецепт, думаю, что он и как прослойка для торта подойдет. 

Elkena пишет:Баночку такого джема можно, наверно, купить в крупных супермаркетах...
Наверное, можно, у кого эти супермаркеты под боком  Very Happy А таким, как я - приходится рецепты выискивать...
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Elkena 21/8/2015, 12:21

Таня, у тебя Минск недалеко))). Ну да, у нас хоть и есть супермаркеты, а все никак не выберусь в ту сторону.
Tane4ka пишет: думаю, что он и как прослойка для торта подойдет.
Как прослойка в торте, вполне возможно, если надо добавить немного горчинки.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Tane4ka 24/8/2015, 05:00

Аня, Минск и от меня неблизко))) У меня Борисов недалеко, надо там просмотреть, вот недавно попался лимонный джем, очень понравился - не надо самой возиться с лимонным курдом, отлично подходит в торт как прослоечка.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Лима 14/12/2015, 22:00

Желфикс у нас - гость невиданный, У меня только конфитюрка в заначке есть. Так что, как ни жаль, но придется рецепт отложить в сторону....


Апельсиновый мармелад Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Апельсиновый мармелад 1_ddun10      Апельсиновый мармелад 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Elkena 14/12/2015, 22:26

Оля, а конфитюрка, это желирующий сахар? Тогда вполне можно его использовать. Впрочем, сейчас уже не сезон и желфикса уже и у нас не видно. Но мармелад опять сварить хочется, буду смотреть с чем.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Лима 14/12/2015, 22:40

Конфитюрка при вапке добавляется в ягоды, наверное, можно и е. У меня еще вопрос- на форуме Лена-ПЕлена давала рецепт вкуснющего джема из мандаринов - может, его можно к мясу?


Апельсиновый мармелад Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Апельсиновый мармелад 1_ddun10      Апельсиновый мармелад 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Elkena 15/12/2015, 00:51

Оля, насчет мандаринового джема к мясу не могу ничего сказать, в инете не нашла применение джема из мандаринов к мясу или курице. Сам по себе мандариновый джем чудесно идет к выпечке, к чаю, как начинка к пирогам, для прослойки тортов. А к мясу и к курице обычно добавляют свежий сок мандаринов.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3040
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Апельсиновый мармелад Empty Re: Апельсиновый мармелад

Сообщение автор Лима 15/12/2015, 00:57

Я готовила печень с мандаринами и курицу с апельсинами - понравилось. А ещё есть книжка франко-канадского повара Рона (кажется) Каленьюика - так там мясо не только с малиновым и прочим джемами, но и под шоколадным соусом есть. Я, правда, на подобные изыски не решалась, но только потому, что подбор продуктов далеко не на наш семейный бюджет.


Апельсиновый мармелад Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Апельсиновый мармелад 1_ddun10      Апельсиновый мармелад 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения