Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Погода в доме - Страница 7 Empty25/7/2024, 12:25 автор Лима

» Заготовки на бис
Погода в доме - Страница 7 Empty20/7/2024, 22:50 автор dialog

» Рецепты на Бис
Погода в доме - Страница 7 Empty20/7/2024, 18:18 автор Oligachuma

» Скатерть-самобранка 2018
Погода в доме - Страница 7 Empty12/7/2024, 15:32 автор Елена З.

» "Скатерть-Самобранка" 2021 г.
Погода в доме - Страница 7 Empty11/7/2024, 19:33 автор Елена З.

» Кулинарная школа Скатерти-Самобранки
Погода в доме - Страница 7 Empty10/7/2024, 19:20 автор Елена З.

» Наши праздники
Погода в доме - Страница 7 Empty8/7/2024, 12:05 автор омичка

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Погода в доме - Страница 7 Empty5/7/2024, 23:57 автор Галина 83

» Пирог с грушами и маскарпоне
Погода в доме - Страница 7 Empty3/7/2024, 16:20 автор Лима

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Погода в доме

+48
ПЕлена
ЗАИРА
Людмила 89
Станислава
симонцева лариса
Elena04
natusik
Лара Чукарина
Валюша
Милочка
Олюсик58
Верун4ик
Karamelka
Tane4ka
Мурка
NataliSha12
amarant
Руна 7_3
Лена Савельева
Елена Н
Татьяна Ландыш
Галина
ГаЛька
Елена Баркина
омичка
Светлана Иволга
Елена Казак
Stella
Ольга Ульянова
Galinaind
Лариса К.
oksv6688
Людмила П.
Nina
Ameli
Вика
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
sasha
Катюша
яблонька
lenatk
Елена Сайчук
Лена12
Ольга К.
Selena
gogo1529
Лялька
Aришка
Участников: 52

Страница 7 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Светлана Иволга 18/5/2013, 03:35

Мне также. Так что пиши, Марина, пиши не стесняйся.
Светлана Иволга
Светлана Иволга
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2688
Возраст : 58
Географическое положение : Дальний Восток, Амурск
Дата регистрации : 2011-04-20

http://s8.ucoz.net/a/_4/209.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Tane4ka 18/5/2013, 04:01

Мне тоже интересны Маринины эксперименты. Правда, с копилкой у нас бы все равно ниче не получилось - я в жизни не слышала от мужа матерного слова... да и от себя не часто)))) Скандалить с ним обычно не получается - он на провоации не поддается, в крайнем случае поворачивается и уходит в другую комнату, голос поднимает, если я его в четвертый-шестой-восьмой раз попрошу о чем-то - я ж сказал-сделаю!! (а потом, когда не сделает - спокойно так - ну не смог.. не получилось.. Smile ) А в остальном - конечно. и у меня к нему есть мелочные претензии, наверное и у него ко мне... так же, как и у нас со свекровью, но теперь уже поздно переделываться, я стараюсь на все смотреть и реагировать спокойнее, все чаще это получается... то-ли мудрее становлюсь, то-ли ленивее... Smile А молодежи советую прислушиваться к Марине - очень дельные мысли, насколько меньше было бы раздоров и разводов если бы больше людей старались оздоравливать климат своей семьи, слушать и слышать друг друга!!
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Tane4ka 18/5/2013, 04:07

Елена Казак пишет:Эх, жаль- у нас денежка вся бумажная...
Мой Андрюша пару лет жил на квартире с другом. Как-то я приехала к ним - стоит в прихожей на тумбочке ваза, полная нашей "мелочи" - от 10 рублей и до 500. кажется и 1000 попадались... Они тоже выворачивали карманы - избавлялись от нее, но делать ничего не собирались - для них эта мелочь не представляла совершенно интереса. Ну, я и конфисковала ее)))) Не помню, на что потратила, но на те деньги можно было на рынке купить килограмм мяса.... Так что, Леночка, доставай свою любимую вазу! Smile
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор омичка 18/5/2013, 05:26

Марина-Мурка, верной дорогой идёте, товарищи!
Эх-х-х, если бы мне такую идею, да лет тридцать назад.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2145
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Aришка 18/5/2013, 10:17

Наташа, а я думала, что это только у нас так. Дед все время недоволен моей дочей. То она тапки не там бросила, то свет не включили, стул за собой не задвинула , ну много еще чего... Хотя сам и телевизор не выключает, свет у него может и днем гореть. Я почитала в одной умной книжке, что нас раздражают в людях те вещи, которые есть в нас самих, но мы этого в себе не признаём и не принимает.
Еще когда люди знакомится они показывают друг другу "витрину", на которую они выкладывают все самое хорошее, что в них есть. А плохое прячут за "ширмой", но нельзя же прятать это всю жизнь. Поэтому сходятся вместе люди обычно с одинаковой "витриной", а за " ширмой" у каждого свое. А если встречаются два человека, готовые помочь друг другу избавиться от страха и всего того, что спртао за "ширмой" и преживаний когда вытаскивают это все на свет. Вот тогда люди меняются и двигается ипо пути к счастливому браку. Вот это я вычитала в книжке "семья и как в ней уцелеть" . Хорошая книжка, жаль что запоминал я мало. Надо пере читать.
Aришка
Aришка
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 205
Возраст : 48
Географическое положение : г.Томск
Дата регистрации : 2010-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор омичка 18/5/2013, 11:17

Спасибо, Ирина, за подсказку. Тоже скачала Роберта Скиннера " Семья и как в ней уцелеть". С первых же глав поняла, что это обо мне. Но обидно-то как. Полагала, что моя семья - это совсем не то, что родительская. А на деле выбрала партнёра с одинаковыми психологическими проблемами из детства. Ну, и прожили соответственно, хотя изо всех сил стремились к светлому будущему.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2145
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Karamelka 18/5/2013, 11:38

Мне очень нравится то, что Марина делится с нами своими мыслями, своими открытиями, своими экспериментами. С чем-то соглашаюсь, с чем-то нет...но это, я думаю, нормально. Главное, Мариша заставляет задуматься! А уж это никогда не вредно Very Happy. Так что, Мариночка, ждем-с...
Наташа, у нас ситуация похожая была, жаль, что не сумела я с ней справиться, теперь вот последствия пожинаю...Пусть у тебя всё сложится хорошо!
Karamelka
Karamelka
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 865
Географическое положение : Ижевск, Удмуртская Республика
Дата регистрации : 2012-10-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Мурка 18/5/2013, 11:53

Aришка пишет: Я почитала в одной умной книжке, что нас раздражают в людях те вещи, которые есть в нас самих, но мы этого в себе не признаём и не принимает.
Еще когда люди знакомится они показывают друг другу "витрину", на которую они выкладывают все самое хорошее, что в них есть. А плохое прячут за "ширмой", но нельзя же прятать это всю жизнь. Поэтому сходятся вместе люди обычно с одинаковой "витриной", а за " ширмой" у каждого свое. А если встречаются два человека, готовые помочь друг другу избавиться от страха и всего того, что спртао за "ширмой" и преживаний когда вытаскивают это все на свет. Вот тогда люди меняются и двигается ипо пути к счастливому браку. Вот это я вычитала в книжке "семья и как в ней уцелеть" . Хорошая книжка, жаль что запоминал я мало. Надо пере читать.
Ира, очень хорошо и правильно написала. А еще до меня дошла одна вещь: к упрекам и придиркам человек привыкает! И тогда они перестают на него действовать.Например, меня страаашно раздражает, когда в моей совсем небольшой и чистой прихожей человек топчется в грязной обуви с улицы. Ну, сними обувь, потом вешай куртку, шапку, сумку, и т. п. А обувь- помой, очисти, и убери. И пол за собой вытри. Естественно, постоянно бурчала, воспитывала...Вроде и не скандалила, но зудила. А как-то муж пришел и этак демонстративно натоптал. Спрашиваю: почему? Ты ж знаешь, что меня это раздражает! ответ:Ты все равно ворчишь, как бы я не вошел, поэтому я делаю, как мне удобно.
Вот так. Мелочь , вроде, но мне на мосх воздействовала.Человеку, на которого постоянно оказывается давление, однажды делается проще пережить последствия своего неправильного поступка, чем поступать правильно.
Так же и с детьми, думается мне( хотя своих-то у меня нет, но рассуждать могу).Ребенок однажды привыкнет и к замечаниям, и к наказаниям. Только родители авторитетом уже не будут(ну и ПАПА, или МАМА, ну и что?). Ребенок сейчас очень пытается быть хорошим, но определяет для себя рамки поведенческие- вот так поступлю, буду хорошим, родители похвалят и одобрят, вот этак- буду плохим, накажут. А если неодобрение всегда, а если родители для рамок не оставляют никаких компромиссов? Он просто привыкнет к вечно отрицательным последствиям своих поступков, перестанет реагировать на наказания, и будет поступать, как ему заблагорассудится....
Есть у меня знакомая:ей сейчас лет 34, семья образованная,мать стремилась ей дать хорошее образование(кстати, получилось) так вот- все детство ее били, прямо жестоко наказывали. И она говорит- сначала плакала, потом поняла- побои можно пережить, а вести себя так , как хочется. Просто привыкла. Знала, что прилетит, но все равно нарушала родительские правила.И гулять убегала, и в разнос шла. Стало все равно.Жизнь, правда, у нее сложилась удачно, но не благодаря родительскому воспитанию, а вопреки.
Кстати, где-то еще слышала:не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Дети все равно возьмут с вас пример. И ругать ребенка за невыключенный свет, когда сам поступаешь точно также- просто сотрясать воздух. Или, сидя с бутылкой пива и сигаретой, вещать о врде алкоголя...
А эта знакомая, от такого гнета родительского выскочила замуж в 16 или 17, беременная. Что хорошего-то?Правда, с мужем вместе, живут хорошо, родили вторую- но у многих ли так сложилось бы? Она детей воспитывает совершенно иначе, чем воспитывали ее- но старшей дочери внушить, что след думать об учебе, а не о мальчиках- никак... Ответ: а сама-то???. Надеется только на то, что сестра сильно младшая, и это привило старшую девочку от раннего деторождения))). И всегда ищет компромиссы: например, малой нельзя конфету, она голосит. Объясняет, что конфету нельзя, потому что заболит живот, и маме ее будет очень жалко, а предлагает на выбор- яблоко или мармеладку. То есть не просто запретить, а предложить альтернативу... Чтоб у маленького человека был, во-первых- выбор(это учит принимать решения), во вторых- свобода, или ее иллюзия. Тогда, мне кажется, правильно сформируются жизненные правила. А то , если все, что малыш делает- неправильно и плохо, и ничего нельзя- он просто научится преодолевать запреты, и не установит свои рамки...
Мурка
Мурка
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1042
Возраст : 42
Географическое положение : Красноярск-центр России
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Aришка 18/5/2013, 12:19

Марина, вот у моей дочи есть строго оговоренные рамки У нее есть свой планшет, свои игрушки. Ну нет же нас прям прет за пределы. Вчера вот получила. Взяла мой смартфон и накачала мне туда игр ( не чез wi-fi), в результате на 100р. Спрашиваю: "я тебя просила? Это же мой телефон". А в ответ: " я так хочу". Я конечно знаю, что если не хочешь, что бы ребенок испортил вещь, надо ее убрать в недоступное для него место. Но ведь не маленькая уже. Можно прочитать кучу книг, но в самый ответственный момент мозг отключаются и рулят имоции)) и хорошо когда живут отдельно от родителей. А у нас один запрещает, второй разрешает...
Aришка
Aришка
поваренок
поваренок

Количество сообщений : 205
Возраст : 48
Географическое положение : г.Томск
Дата регистрации : 2010-11-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Мурка 18/5/2013, 13:08

Ира, ты для нее рамки установила, но она -то в них не держится))). И одно из двух- либо рамки слишком узкие, либо она просто провоцирует тебя, смотрит, до какой степени сможет "продавить"))). Дети же не глупее взрослых, и уж чувствительнее- точно.
У вас в стане взрослых нет согласия-один запрещает, другой разрешает, а пока взрослые меряются значимостью- ребенок учится манипулировать.И растет манипулятором))) Ребенок при этом ни в коем случае не плохой, и совсем не виноват- он поступает,согласно человеческой природе. (представьте, у вас на работе 2 директора,равноправных совершенно, ну, пусть исполнительный и генеральный.один лоялен и добр, второй даже заявление на отпуск никогда не подпишет и с работы не отпустит пораньше. К кому вы пойдете просить прибавку/отпуск/домой пораньше? )И дети также. Если мама запретила, а папа/бабушка- разрешили? О чем это говорит? Мама- злая мать-ехидна, а папа/бабушка- слабаки, у которых можно выпросить что угодно. И ВЗРОСЛЫЕ ОШИБАЮТСЯ. Это неправильно, такого не должно быть в детском мире. Сейчас ребенок с удивлением откроет для себя, что кто-то из взрослых ошибается,( ведь прозвучали 2 противоположные "команды", значит, кто -то врет, а скорее всего- все врут!) а в 15 лет взрослые станут старперами, от которых вряд ли дождешься чего умного. Авторитет просто разрушится, останется манипулирование.
Надо срочно приходить к общему знаменателю с остальными взрослыми членами семьи. Стать последовательными в установлении рамок. Для чего разрешают, если родитель запретил? а чтоб потешить свое самолюбие, эгоизм и значимость, если глубже копнуть....Надо воспитывать себя взрослым!)))
Понятно, что иногда эмоции зашкаливают... Но все равно- надо, надо быть разумным и последовательным. И дело даже не в книгах, а , мне кажется, в продумывании последствий поступка или брошенной фразы... Как отреагирует на это ребенок или иной оппонент? в умении встать на место другого человека..
Мурка
Мурка
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1042
Возраст : 42
Географическое положение : Красноярск-центр России
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Мурка 21/7/2013, 02:01

Ух и трудный был месяц... Муж был вздернут на работе, как  динамит, я не отставала, лили все друг на друга- но мы обошлись без крупных скандалов(имеется в виду без битья посуды и сбора сумок и уходов с ними  в ночь без шапки)))).  С чем нас и поздравляю))).
Но с недовольствами справляться не удавалось- все зудили и нудили.(ага, я для нее -все, пашу по 12 часов, а она... за грязнуя обувь верещит...ага, я на работе, в доме чистота-порядок, на столе первое-второе третье и компот, а он... грязные туфли в прихожей бросает...))))
А сегодня постигла-поняла одну умную вещь: мы слишком много внимания уделяем мелочам. Причем не тем мелчам, каким бы след  его уделить....
ВВодная: у мужа первые выходные за месяц. Я вчера полночи проплакала после смерти Горшка, сегодня не выспалась, злая как собака, а он не понимает моих тонких чуйств- мол, чего как 15-летняя неформалка страдаешь))). Утром кофе сварил, да сахар добавил, а я так не люблю.К тому же мне сегодня пришла блажь смотреть , как строят новый мост через Енисей, а он хотел смотреть фильмы на компе...
Ну, если я задумала что сделать- значит сделаю, одела самое  короткое платье и собралась ехать одна. Он, естественно потащился со мной, сокрушаясь, что путние жены мужьям пироги пекут и за пивом бегают, а не  рысью носятся по городу, наблюдая за всякими грязными стройками(ха, как будто не мы с ним в лесу заблудились как-то, спасались от охранных доберманов на чужой даче- дворце, и гуляли ночью по кладбищу... Стареет, что ли? Забывать начал)))) под панк-рок  в наушниках. Короче, вывел из себя своим ворчанием. Так и гуляли, вяло пикируясь, пока не полил дождь....
У нас был зонтик, но ливень был почти тропический, и он не спасал.Правда, ворчание наше охладил, очевидно )))  Ни он, ни я , не стали бухтеть и визжать, мы, как подростки, целовались-обнимались под зонтиком, а потом все равно вымокли, и поняли, что обувь тоже мокрая, а везде воды по щиколотку...И вместе- разулись, и зашлепали по лужам босиком. Мокрые, обнявшиеся,и счастливые.Напевая репертуар Горшка, кстати))). (Грохочет гром. Сверкает молния в ночи, а на холмеее стоит безумец и кричит...)И через дорогу так переходили тоже. Нам было очень ХОРОШО, правда. Я почувствовала себя ребенком.И муж сказал, что последний раз бегал по лужам в деревне у бабушки. 25 лет назад.
Кстати, никто не вызвал психиатричку, а знаете, девочки... Встречные люди смотрели на нас, и улыбались))) Правда. И водители, и те, кто прятался от ливня, и курящие на балконах. И мама с ребенком, на которого она только что шипела"не лезь в лужу!"- отпустила своего 4-х летнего малыша, и  он побежал по луже, как торпеда, и ему тоже было хорошо))).скажете- ерунда какая, ну дождь, ну резились 2 придурка великовозрастных. Но  именно в такие моменты чувствуешь вкус жизни, и ощущения ничем не замутнены- и это -кайф.Да, педикюру моему полные кранты,но оно того стоило)))
Кстати, дождь кончился, а мы решили сходить в кино))).Даже обулись))) в кино обычно ходят как-то прилично одетые, а мы только немного подсохли, но выглядели , конечно, странно))- помятые, взъерошенные и с грязными ногами. И вот- даже было все равно, как на нас люди смотрят. Просто было хорошо вдвоем , и все))( к счастью, до такого, чтоб в общественные места не пускали, мы не деградировали))) Уже отмылись, конечно))).

делаю выводы)))  чтобы быть счастливым надо: замечать мелочи(пусть странные мелочи!)которые доставят незамутненную радость; смотреть на мир, как ребенок- они умеют радоваться простым вещам, и не зависеть от мнения окружающих(просто понять, что им на тебя- пофиг, и лучше быть счастливым, чем пытаться сохранить лицо для кучки незнакомых людей)))
Вот, выложила , так сказать, впечатления)) хотелось поделиться)))
И еще- не надо бояться выглядеть смешно или глупо. Мы глупы, если из-за этого страха лишаем сбя по -настоящему счастливых моментов.
Мурка
Мурка
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1042
Возраст : 42
Географическое положение : Красноярск-центр России
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Станислава 21/7/2013, 02:40

Мариша-респект))). Самый главный девиз-не бояться выглядить смешным. Нам всем так этого не хватает.
Станислава
Станислава
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 867
Возраст : 62
Географическое положение : Ленинградская обл.г.Сланцы
Дата регистрации : 2011-11-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор омичка 21/7/2013, 07:33

Правильно, Марина. Это называется психологическая разгрузка. А то живём застёгнутые на все пуговицы, ещё и близких стараемся подогнать под этот "идеал".

 У меня была подруга. Она и сейчас есть, но живёт очень далеко. В Израйле. Мне её так не хватает.  Я никогда не встречала больше таких женщин. Она была Мудрая с большой буквы.  Мы так все и говорили: " Валя, какая ты мудрая". Какой бы вопрос не возник, она его могла так рассудить, что просто рот откроешь. Мы полностью признавали её превосходство и свою ничтожность, что, согласитесь, у дружащих большой компанией женщин редко встречается. Если встречается вообще.
       И в семье у неё было просто идеальное взаимопонимание. А семья мужа Юрика, в которую она попала, была очень не простой в части этого самого  взаимопонимания.
Её муж был единственным ребёнком никогда не бывшей замужем женщины  Лидочки, - так Валину свекровь звали все. А правила в доме бабка.  Она терроризировала и дочку, и внука. И те ей безропотно подчинялись.

Сама Валя была приезжей, из Украины. В нашем городе у неё не было ни одного родственника. Да, и вообще никаких родственников у неё не было, она была детдомовкой. Просто села и приехала, поступила в медучилище и стала медсестрой. То, что она была большая умница, признавали все. Иначе не поставили бы её, совсем молоденькую, главной медсестрой большого стационара. Но она была не просто умная, а мудрая. И людей понимала, просто читала нас, как книгу. Охнешь только бывало.  

И мы не удивились, что Валя сразу нашла общий язык и  с зловредной бабкой, и с затюканной свекровью. А уж муж её просто обожал. Потом Валя родила сына. И Лидочка, молчаливая невзрачная женщина без возраста, безропотно уволилась с работы и занялась внуком. Так ей приказала мать. Валя мучилась угрызениями совести. Но мы ей посоветовали не вмешиваться в эту выгодную для неё и ребёнка ситуацию. Потом бабка умерла.  И, представляете, свекровь Лидочка расцвела. И мы увидели, что она красивая 45-летняя женщина. Не прошло, как говорится, и полгода,  Лидочка вернулась на работу и официально вышла замуж,  переехав на постоянное место жительства к мужу. Малыша отдали в садик.  А наша Валюша осталась один на один со всеми домашними делами. Сами понимаете, что супруг её был избалованным, не привыкшим ни к каким домашним обязанностям. Ему всё всегда подавалось на тарелочке с голубой каёмочкой.  Но Валя так быстро, и с таким юмором разобралась с этой темой, что мы просто молча констатировали ситуацию, в очередной раз осознав, какие мы  взбаламошные, эгоистичные и глупые.

Но не зря пословица гласит, что и на старуху бывает проруха. Однажды поздним вечером у меня раздался звонок, на пороге стояла Валюша, какая-то вся потемневшая и осунувшаяся.
"Юрик ушёл от меня", - глухим голосом  сказала она и заплакала.  Бабы - они есть бабы, даже и мудрые.
   Я потеряла дар речи.  Когда я приобрела способность снова говорить и немного соображать, то обнаружила себя уже сидящей за столом в собственной кухне за чашкой горячего чая.  Умница Валюша сразу поняла, что толку от меня ноль, и взяла инициативу в свои руки.
 Оказалось, что произошло вот что. После отъезда неожиданно расцветшей мамы Лидочки Юрик, немного посопротивлявшись, взял на себя часть домашних обязанностей и даже стал пылесосить и выбивать ковры. Но был у него пунктик. Когда он возвращался с работы, то сразу шёл в ванную, мыл грязную подошву своих ботинок и ставил их тут же  ванной  на стиральную машину. Подошву он мыл плохо, и грязь стекала по стиралке на пол. Валюша говорила ему об этом, но без толку. И вот, можно сказать, вышла из себя.  Не зря же нас,  женщин, называют  слабым полом.   Не вынеся мук от ежевечернего мытья грязи, Валюша, вне себя, схватила злосчастные ботинки и , зайдя в комнату, где на диване барствовал муж с газетой, кинула эти истекающие грязью ботинки ему в лицо.  Юрик молча поднялся. Валюше сразу стало страшно.
" У него было такое лицо. Такое лицо", - частым шёпотом рассказывала она, не забывая успокаивающе поглаживать меня по плечу. Моя физиономия с  вытаращенными глазами, видимо, внушали ей большие опасения.
      Потом Юрик, молча, пугая Валюшу  страшным выражением лица, покидал в чемодан свою одежду и хлопнул дверью.
- Он даже ключ не взял, - опять заплакала Валюша.
- Подлец! - выдала я, - Да, как он мог! Да, где он ещё такую найдёт! Не волнуйся, Валя. Вчера убежал, сегодня прибежит назад.
- Его нет дома уже месяц, - прошептала Валюша и я снова потеряла дар речи.
 Целый месяц! И ни разу не проговориться, не подать виду! Да, мы же встречались. И я забегала к ней на минутку в прошлый выходной попросить неотложного совета.
- Ну, Валь, ты даёшь! Вот сила воли у тебя какая.
А Валя всё плакала и рассказывала, что не заметила этого бытового эгоизма Юрика при свекрови Лидочке. Всё делалось как бы само собой, и ботинок этих на стиралке тоже не заметила.  
- Всё! Хватит! - оборвала я её. Мы поехали к Валюше, забрали ребёнка у соседки, и
я решила во что бы то ни стало вернуть подруге мужа.
  Рано утром я стояла на проходной его закрытого НИИ.  Двери были стеклянные с вертушкой, и Юрик, конечно же, проскочил мимо. Орать ему в спину в толпе людей было глупо, и я повернула на остановку. Самой тоже надо было спешить на работу. Только на третий день я ухитрилась оказаться лицом к лицу с Юриком. Он узнал меня сразу и удивлённо вздёрнул брови.
- Юрик, иди домой, - зловещим шёпотом сказала я.
Юрик также удивлённо пожал плечами и скрылся в толпе. На следующее утро он постарался затесаться в самую гущу народа.  Но через пару дней мне удалось вцепиться ему в рукав:
- Иди домой, гад! Понял?
- Катя, отстань от меня. Ты ставишь себя в глупое положение. Тебя уже заметили здесь и по институту  анекдоты ходят.
- Ах, анекдоты! - задохнулась я от возмущения, - Я каждое утро отпрашиваюсь с работы, приезжаю сюда, жду тебя, опаздываю на работу на два-три часа, а потом сижу там допоздна. И всё из-за тебя! А Валя страдает!
     Я не рассказала Юрику, что мои ежеутренние отпрашивания вызвали нездоровый интерес у всех дам постбальзаковского возраста в нашем коллективе. Поскольку я была девушкой незамужней и в приличном уже возрасте, то эти самые дамы начали со мной вести осторожные беседы про героических матерей-одиночек, которых всем сердцем уважают они и весь наш вместе взятый коллектив. А что ещё должен был предположить наш коллектив в ответ на мои утренние отлучки? Конечно же, я хожу на анализы, а скоро вообще возьму три дня за свой счёт. (Аборт!!!)  Ну, не могла же я им рассказать, что вылавливаю у проходной сбежавшего мужа подруги.
- Юрик, иди домой! А то я за себя не ручаюсь, - вгрызаясь маникюром в Юрину руку, зашипела я.
Вокруг нас образовался небольшой вакуум. На нас смотрели остановившиеся люди.
- Катя, больше не ходи сюда, - засмеялся Юрик, - Я сегодня приду домой. По сыну соскучился. В обед на два часа отпрашиваюсь и езжу в детсад, посмотреть на него. У меня там договорённость с сотрудниками, чтобы Вале не проболтались.
  ....Когда они уезжали навсегда в Израйль, их провожало много народа. Со мной Юра попрощался персонально, растолкав нашу хлюпающую носами женскую толпу.
Он крепко пожал мне руку и засмеялся.


Последний раз редактировалось: Подгурская Екатерина (21/7/2013, 15:07), всего редактировалось 1 раз(а)
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2145
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Людмила 89 21/7/2013, 12:44

Марина,Катя, какие интересные ситуации вы поведали-жизненные.Как часто мы акцентируем всё внимание на какие-то мелочи, которые можно было разрулить просто и без обид, а нас это задевает за живое.последствия могут быть и бывают очень грустные.Да я тоже эмоциональный человек,меня может раздражать любая мелочь,теперь то я стала мудрее,а в молодости было очень не просто.Теперь-то с возрастом понимаешь,что какая-то мелочь не стоит того,чтобы потом ночами плакать и по нескольку дней не разговаривать с мужем. И стало проще и спокойнее.
Людмила 89
Людмила 89
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1005
Возраст : 69
Географическое положение : г.Ноябрьск ЯНАО
Дата регистрации : 2011-06-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Елена Баркина 21/7/2013, 13:12

Девочки, какие же вы Мудрые, особенно МариночкаVery Happy Умничка, работает над собой и своей семьей. Я в жизни много ошибок наделала в плане воспитания семьи, и самая первая и главная ошибка - после свадьбы 5 лет прожили с мой мамой. И за эти годы я столько упустила в плане воспитания мужа, потому что я не могла выяснять отношения при всевидящей и всеслышащей маме. Помню, что я была вынуждена свои претензии к мужу в письменном виде оформлять, но мамуля и здесь не промахнулась- прочитала и потом мне высказывалась......Поэтому теперь, имея 75 кв.м. на двоих я ни за какие коврижки не согласилась бы жить с молодыми, лучше бы снимала им жилье за свои деньги. А в наше время снять даже неблагоустроенное жилье было очень сложно - мы пытались, но не получилосьSad Вот сейчас прожили 35 лет, вроде немного поумнели, но прочитала Мариночку и понимаю, что надо все-таки взяться за искоренения Мелочных придирок к друг другу, хотя уже не раз с мужем это обговаривали. Думаю, надо еще поработать над этим ?* Но, единственный плюс в наших отношениях за все годы, считаю то, что мы дольше 5-15 минут не молчим после размолвки, остынем и выговариваемся до конца. а мамуля у меня и с отцом по 2 недели молчала и со мной как-то 1,5 месяца не разговаривала, хотя видела меня ежедневно и даже с ДР за этот период даже на словах не поздравилаSad Embarassed  Я рада, что в моей семье этого никогда не было и детей сразу на это наставляюVery Happy 
Елена Баркина
Елена Баркина
повар
повар

Количество сообщений : 504
Возраст : 65
Географическое положение : Ярославская область
Дата регистрации : 2010-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Елена Казак 21/7/2013, 13:20

Да, не зря же говорится "Если бы юность знала..." .Продолжать не буду. И не потому что не знаю, просто мы- не старые еще. И в душе нам по прежнему 25.


Только иногда так надоедает быть степенной и мудрой и хочется бросить все и нырнуть в неизвестность, как в омут.

Хорошо, когда можно просто так пойти по городу, и чтобы ни одна тварьличность тебя не остановила и не составила своего безошибочного мнения....
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7085
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор ЗАИРА 22/7/2013, 21:34

Наше поколение девчат неговоря о наших мам тоже,сейчастная молодежь многое не терпит в семейной жизни, много наслышалась не успели жениться, через 2-3 месяца разводяться. У нас в Дагестане мода пошла на вторых жен берут мужики. Раньше это скрывали а сейчас не скрывают, сколько женщин пострадало от этого,обидно же, столько жили вместе потом видите-ли молодую захотел. ?* 

ЗАИРА
новичок
новичок

Количество сообщений : 9
Возраст : 47
Географическое положение : ДАГЕСТАН
Дата регистрации : 2013-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор ПЕлена 26/7/2013, 19:15

Как хочется сходить назад,
Ошибки все свои исправить.
На жизнь смотреть, вот как сейчас
– Уже с годами мудрыми глазами…
Мы всё спешим, летим вперёд,
И шишки от ошибок набиваем.
Упавши – мы опять встаём,
Взамен мы опыт получаем…
Теперь я больше не спешу,
Не тороплю куда-то время.
Ведь жизнь пройдёт…
Обратно не вернуть…
Так лучше потянуть мгновенье.

Не знаю чьи это стихи, но очень подходят к моему настроению...

Завтра у нас годовщина свадьбы... 45 лет прожито вместе. Погода в доме за эти годы была разная.
Когда мы создавали свою семью ,не было всяких советов, составления гороскопов и мы даже не знали ,
что по нашим знакам зодиака совершенно не подходим друг другу и не можем быть вместе.
Оказывается Близницы ( мой знак ) и Рыбы ( знак мужа ) - не совместимы.
Да, мы совершенно разные, часто спорим (и до сих пор), обсуждая даже самые простые бытовые вещи...
Истина, что переделать, перевоспитать другого невозможно подтверждена полностью... Нельзя воспитать, нельзя подчинить себе, а можно только принять друг друга такими, какие есть - со всеми достоинствами и недостатками.
 45 годовщина - это сапфировая свадьба. Я про себя (не вслух) шучу над самой собой - жемчуга уже сносила, рубины тоже,
осталось только сапфиры примерить...
 Знаете , есть такая народная примета : если женщина не носит украшений, значит она вышла замуж по любви...
Так вот это- про меня . Украшения не ношу, не покупаю и не принимаю в подарок. Даже не знаю почему?
Просто вышла замуж по любви...


Последний раз редактировалось: ПЕлена (27/7/2013, 00:08), всего редактировалось 2 раз(а)
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 77
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Елена Казак 26/7/2013, 19:19

ПЕлена пишет:Просто вышла замуж по любви...

Счастливая!
Поздравляю с предстоящим юбилеем.

А я ведь тоже не ношу и не носила украшений...
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7085
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Swetik7cwetik 26/7/2013, 19:57

Я тоже равнодушна к украшениями, только ношу цепочку с подвеской "солнышко" - подарок мужа из командировки, на сэкономленные там деньги)). Крестик ношу. И еще серьги - но только не броские, хотя и золотые. Но это тоже подарки...
Swetik7cwetik
Swetik7cwetik
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1376
Географическое положение : Московская обл.
Дата регистрации : 2009-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор омичка 26/7/2013, 20:14

А я люблю украшения, и всегда их носила. Правда сейчас большая их часть перешла к дочери. А она вдруг разлюбила украшения и не носит ничего, даже серьги. ( А ведь ещё в школе с удовольствием меняла "наряды").
Вышла замуж по любви, с первого курса дружили. И до университета она никогда с парнями не встречалась.
А я золото сейчас стараюсь не надевать, поднимает давление. Перешла на серебро. А ещё я люблю украшения из самоцветов. Большую часть тоже дочери отдала. Ничего не носит, вдруг желание исчезло. Внучке или правнучке, наверно,достанется.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2145
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор ПЕлена 14/8/2013, 02:20

Из интернета... Девочки, может вам пригодятся эти советы?


5 СОВЕТОВ ЖЕНЩИНАМ ОТ ЛАРИСЫ ГУЗЕЕВОЙ

1. Мужчины не умеют считывать наши желания. Мы можем сколько угодно ходить обиженными, надувать губы, злиться.
Нужно просто подойти и сказать: это либо будет, либо нет.

2. Не звоните вы по 48 раз в день своим мужчинам! Не шлите им дебильные эсэмэски, как вас учат в глянцевых журналах.
Не вкладывайте в карман дурацкие записочки: если мужчина много работает, кроме раздражения, это у него ничего не вызовет!
Мужчине нужно, чтобы, когда он приходит, в доме был уют. Он целый день работал, чтобы принести зарплату,
да еще искал, где бы подхалтурить,чтобы вазочку в подарок вам к 8 Марта купить.
Так пожалейте его! Видите, что он после работы уснул с пультом у телевизора — укройте и подушку подложите,
а не будите со злобой, что он храпит и жить вам мешает!

3. Помните: если женщина восхитительна, если мужчина от нее «тащится», он будет есть пересоленные щи и плевать на разбросанные вещи.

4. Прошлое нельзя тащить в настоящую жизнь. Если расстались, то расстались. Какая дружба может быть между бывшими любовниками?
Это доставляет боль и переживания нынешнему спутнику. Когда вы хотите вернуть человека, вы готовы на все условия.
Но долго так никто не выдержит. Нужно выстраивать отношения и точно оговаривать взаимные претензии.

5. Я не считаю, что мужчину нужно рассматривать как средство для выживания, что он — в бесконечном долгу перед женщиной.
Он ведь чей-то сын и чей-то брат и тоже нуждается в заботе, нежности!
ПЕлена
ПЕлена
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1332
Возраст : 77
Географическое положение : г.Ставрополь.
Дата регистрации : 2009-11-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Елена Казак 14/8/2013, 02:52

Знаете, чему всегда удивлялась- все эти журналы и журнальчики, статьи и умные рассуждения все свои советы обращают к женщине!Женщина должна выстраивать отношения, женщина должна сглаживапть все острые проблемы, женщина должна...должна..должна. Мужчина всегда в стороне как верховный наблюдатель- понравится, снизошел, не понравилось - ушел. Получается- игра в одни ворота.
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7085
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор омичка 14/8/2013, 08:42

ПЕлена пишет:Из интернета... Девочки, может вам пригодятся эти советы?


[color=#ff3366]5 СОВЕТОВ ЖЕНЩИНАМ ОТ ЛАРИСЫ ГУЗЕЕВОЙ [/color
......

5. Я не считаю, что мужчину нужно рассматривать как средство для выживания, что он — в бесконечном долгу перед женщиной.
Он ведь чей-то сын и чей-то брат и тоже нуждается в заботе, нежности!
  Очень правильно!!!  Я за!!! А ещё мне нравится такое высказывание: " Муж - это гость семьи". Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2145
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Погода в доме - Страница 7 Empty Re: Погода в доме

Сообщение автор Мурка 14/8/2013, 09:19

Знаете, чему всегда удивлялась- все эти журналы и журнальчики, статьи и умные рассуждения все свои советы обращают к женщине!
Я думаю, журналы рассчитаны именно на женскую аудиторию. Может, потому, что именно женщины могутвоспринимать эти советы? Как существа более эмоциональные...Мужчина ими даже не заморочится, он мыслит иными категориями, более конкретно , что ли: Дома его ждет женщина- хорошо. С борщом- прекрасно. Он ей как-то сказал, что любит.(перед этим, поверьте, много-много думал, потому что привык отвечать за свои слова, по-пацански))) Если что-то изменится- он сообщит. Что не так?
Причем он искренне не понимает,что не так, как так- "из наших отношений исчезли теплота и доверие", "мне кажется, ты меня больше не любишь".Это для него сложные эмоциональные категории, ему их воспринять- также, как нам схему двигателя внутреннего сгорания)).
Хотя он тоже (если мужчина любит, ценит семью, то есть адекватен) строит отношения,но если его женщина плачет- он предпочтет в театр ее сводить, цветы купить, то есть сделать что-то конкретное, а не задушевные откровенные разговоры вести.Такие разговоры- для него воспринимаются как "пиление", и психологически сложны.Он не знает, чем этот разговор закончится(в разговорах-убеждениях-аргументахмы сильнее, а мужчина не хочет где-то быть слабым))и неизвестность- пугает...Просто разные мы, вот и все. Я , если честно,не могу представить мужчину, вчитывающегося в советы, как строить отношения...
А вот что "Мужчина-гость в семье"- я не согласна! Ну, половинка же он семьи, а никак не гость! Не будет мужчины- останется  умная, красивая, самодостаточная женщина, с детьми или без, но не семья! Семья- это созидательный труд, но труд ДВОИХ.
А игра в одни ворота, к сожалению, частое явление... Здесь, думаю, потому, что женщины выбирают "не тех", чтоб создать семью, чтоб был "мужик в доме",(есть знакомая девушка, 29 лет, три года прожила с парнем, дело шло к свадьбе, но... она осознала, что не любит его, и рассталась. Так честнее, но... окружающие ее осудили. Мол, нормальный мужик, чего такими бросаешься?СТерпелось бы... Но для нее это оказалось неприемлемым, отсюда- неприятие и осуждение) и предъявляют к ним ожидания которые этот  конкретный мужик никак удовлетворить не может, он может только на диване лежать и пиво пить.Вот и получается-игра в одни ворота.
Мурка
Мурка
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1042
Возраст : 42
Географическое положение : Красноярск-центр России
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения