Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Игра - Споём-ка, девочки
Вареники с кашей  EmptyСегодня в 02:59 автор Elkena

» Лучшие рецепты наших читателей
Вареники с кашей  EmptyВчера в 21:38 автор Лелюлька

» Наши праздники
Вареники с кашей  Empty24/4/2024, 11:18 автор Елена Казак

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Вареники с кашей  Empty10/4/2024, 16:39 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Вареники с кашей  Empty10/4/2024, 16:33 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Вкус сезона
Вареники с кашей  Empty10/4/2024, 16:30 автор Ариша35

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск
Вареники с кашей  Empty10/4/2024, 15:51 автор Ариша35

» Домашняя кулинарная энциклопедия
Вареники с кашей  Empty10/4/2024, 15:42 автор Ариша35

» Новые рецепты Скатерти-Самобранки
Вареники с кашей  Empty10/4/2024, 15:36 автор Ариша35

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Вареники с кашей

+2
Елена Н
Ольга Ульянова
Участников: 6

Перейти вниз

Вареники с кашей  Empty Вареники с кашей

Сообщение автор Лима 30/1/2015, 00:28

Пройдя в комнату, она поставила бутылку на стол и решила угостить пришельцев оставшимися от вчерашнего обеда варениками, напрочь забыв о необходимости тщательно скрывать рецептуру их начинки.
______________________________________________________________________________

Вскоре стол был накрыт, принесены поджаренные вчерашние вареники. Не очень-то привлекательные на вид, они не вызвали восторга гостей, попробовали их из вежливости, чтобы хозяйку не обидеть. Вареники оказались потрясающе вкусными. В чем, в чем а уж в кулинарном таланте Богусе не откажешь. Эльжбета тщетно пыталась угадать, что за фарш в них. Немного мяса, больше каши. А вот какая каша? Нет, не понять.
Так с чем были её необыкновенные вареники?
_________________________________________________________________________

— Мне удалось опознать мясо, какую-то кашу и жареный лук. Но ещё были, кажется, грибочки, очень немного, ещё шкварочки свиные, ну и приправы. Вот не знаю, какие именно. Укроп? Базилик? Мята? Нет, мяты, пожалуй, не чувствовалось. А в целом, говорю тебе, — пальчики оближешь!
— Перестаньте, — взмолился Карпинский. — Есть захотелось. Найдётся дома что-нибудь?
Иоанна Хмелевская "Миллион в портфеле"

Впервые я попробовала приготовить такие вареники в "голодные" 90-ые. С тех пор, методом тыка, рецептура мной отработана до мелочей, хотя готовлю их и нечасто.
Грибы я обычно беру те, что ест в наличии - подберезовики, сыроежки, лисички, но сейчас для "чистоты эксперимента"  специально взяла шампиньоны - в Польше они наиболее популярны.
Мяса в фарш я не добавляю совсем, зато уж шкварок из свежего сала - от души. Very Happy
Каша в таких варениках мне больше всего нравится пшенная.
Итак, приготовление.
Готовим тесто для вареников по любимому рецепту, даем ему немного "отлежаться".Тем временем варим кашу из пшена в пропорции 1:2, то есть на 1 стакан пшена - два стакана воды. Пшено предварительно заливаем кипятком, а потом промываем в 5-7 водах, до прозрачности воды. Я сначала варю кашу на сильном огне до закипания, а потом томлю на самом маленьком огне минут 20.Время зависит от количества каши, толщины стенок кастрюли,и поэтому строгих временных рамок тут не установишь. Пока каша варится, а тесто отдыхает, свежее свиное сало нарезаю мелкими кубиками и отправляю на сковородку. Количество сала - на ваш вкус, мне нравится, когда его много, крупа впитывает все!
Когда сало вытопится, отправляем к нему нарезанный кубиками лук. Количество снова на ваше усмотрение, мы лук любим, поэтому всегда кладу его много.

Вареники с кашей  28_uau11

Когда лук станет прозрачным, добавляем в него мелко нарезанные грибы и жарим, пока не выпарится лишний сок (это в случае со свежими или свежезамороженными грибами). Если же грибы уже обжарены, то достаточно просто прогреть.

Вареники с кашей  28_uau12

Когда луково-грибная смесь готова, то заправляем ей кашу.

Вареники с кашей  28_uau13

У меня обычно получается такая пропорция : на 1 стакан пшена- 2 стакана воды, 100-150 г свежего сала, 3-4 крупные луковицы, 200-300 г свежих грибов.
Из специй я добавляю мускатный орех, немного молотого перца и много сушеного майорана. Укроп в каше просто не люблю...
Все! Начинка готова! Можно начинать лепить вареники, следя, чтобы начинку не слопали раньше, чем закончится процесс лепки Very Happy
Едим, заправляя маслом, сметаной - чем любите, только не майонезом!. Вкусне всего, разумеется, со сливочным маслом.

Вареники с кашей  28_uau14

А до процесса обжаривания вареники у нас обычно не доживают....


Последний раз редактировалось: Лима (8/4/2022, 20:05), всего редактировалось 2 раз(а)


Вареники с кашей  Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Вареники с кашей  1_ddun10      Вареники с кашей  71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вареники с кашей  Empty Re: Вареники с кашей

Сообщение автор Ольга Ульянова 30/1/2015, 04:24

Начинку нужно беречь от окружающих, это точно! С лучком да со шкварочками - это же наше всё! Оля, хороший рецепт и бюджетный к тому же.
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1800
Возраст : 59
Географическое положение : г.Калининград
Дата регистрации : 2010-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Вареники с кашей  Empty Re: Вареники с кашей

Сообщение автор Елена Н 31/1/2015, 00:57

Красивые вареники, Оля! Аппетитные! Очень привлекательные на вид!Smile
( Для полного соответствия повествованию, надо было немного "страшненьких" сделать. Шучу... Very Happy)
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вареники с кашей  Empty Re: Вареники с кашей

Сообщение автор ММихайловна 31/1/2015, 15:30

Очень интересное и необычное для меня блюдо.
ММихайловна
ММихайловна
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1573
Возраст : 36
Географическое положение : Нижегородская область
Дата регистрации : 2013-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вареники с кашей  Empty Re: Вареники с кашей

Сообщение автор Лима 31/1/2015, 15:44

Лена, самые "страшненькие" развалились в процессе варки Very Happy .
Маша, попробуй сделать немного - я думаю, не пожалеешь! Мои сначала нос воротили (хотя лепить активно помогали), но потом эти вареники съели первыми.
И да - это очень бюджетный вариант, особенно, если грибы заготовлены свои, и сало для шкварочек тоже Smile .Меня эти вареники часто выручали, когда зарплату задерживали, а хотелось чего-нибудь вкусного и сытного.
Я готовила в прошлые выходные, планировала, что будет впрок на рабочую неделю, ан нет, фигушки, - пока последнюю порцию не приготовили, больше ничего не ели...


Вареники с кашей  Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Вареники с кашей  1_ddun10      Вареники с кашей  71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вареники с кашей  Empty Re: Вареники с кашей

Сообщение автор омичка 31/1/2015, 16:35

И почему, Оля, ты так долго молчала про вареники с кашей? Срочно рецепт в газету.
А я смотрю, мы единомышленники, ты тоже не умеешь путёвую веревочку закрутить у вареников.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вареники с кашей  Empty Re: Вареники с кашей

Сообщение автор Лима 31/1/2015, 17:34

Катя, а это не мои вареники Very Happy , это ребятишки лепили... "Верёвочка" у меня нормально получается, а вот "косичку" так и не освоила...
А в газету из принципа больше ничего посылать не хочу. Во-первых, я им за два года несколько раз письма отправляла, в том числе и эссе о детском дне рождения (на форуме есть так сказать "черновик") - на мой взгляд, не хуже того, что сейчас в газете и "Клубе" печатают. В ответ - тишина. Так что на газету я обиделась... Вот, морально созреваю, чтобы в другие издания написать.


Вареники с кашей  Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Вареники с кашей  1_ddun10      Вареники с кашей  71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вареники с кашей  Empty Re: Вареники с кашей

Сообщение автор Татьяна Букань 1/2/2015, 03:08

Мужу такие вареники точно понравятся. я каши и грибы не ем, а от он за милую душу. Но вообще я удивлена! Про такую начинку слышу впервые)
Татьяна Букань
Татьяна Букань
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1064
Возраст : 46
Географическое положение : г. Ноябрьск, ЯНао
Дата регистрации : 2011-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения