Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Участников: 3

Перейти вниз

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Empty Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Сообщение автор Elkena 18/6/2015, 12:26

Торт Розовый с клубнично-йогуртовым муссом
Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом 2wedjt10

Сегодня от меня вкусный рецепт торта со свежей клубникой, нежным муссом из йогурта и клубники. Муссовый торт особенно подходит именно в летнее время,  когда жарко и хочется чего-нибудь легкого.  Рецепт нашла на одном немецком сайте, торт привлек меня красивым оформлением с клубникой. Спасибо автору!  Несмотря на трудности перевода, торт у меня получился. Ингредиенты по оригинальному рецепту, скорректировала только запись о крахмале и желатине (взяла кукурузный крахмал и быстрорастворимый желатин). Из-за трудностей с переводом, описание и исполнение полностью моё.

Бисквит
2 яйца комнатной температуры
1 пакетик ванильного сахара  
40 гр. сахара  
40 гр. муки
40 гр. кукурузного крахмала  
15 гр. какао-порошка  
1 ч. ложка разрыхлителя

Мусс:  
200 г. клубники
80 гр. сахара  
2 ст.л. быстрорастворимого желатина
300 гр. йогурта  (клубничного)
200 гр. крема для взбивания

200 г. клубники для украшения

Бисквит
Отделить белки от желтков. Яичные белки со щепоткой соли сначала на небольшой скорости взбить в пышную пену, затем добавить 1 ст. л. сахара и взбить миксером, увеличив скорость,  до жестких пиков.  
В другой миске к желткам добавить 80 г. сахара и ванильный сахар и взбить миксером несколько минут на высокой скорости до увеличения объема и получения пышной светлой массы.  
Муку смешать с крахмалом, какао и разрыхлителем, просеять дважды и добавлять в яично-желтковую смесь в два-три приема. Вмешивать лопаткой сверху вниз.
Вылить тесто в форму, слегка смазав дно жиром.  Выпекать бисквит  в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов около 30 минут.  Проверить готовность деревянной шпажкой.  Оставить полностью остыть в форме.

Клубнично-йогуртовый мусс
Клубнику пюрировать блендером в пюре, две столовые ложки пюре оставить в сторону, остальное протереть через сито. Смешать вместе с отложенным клубничным пюре. Йогурт смешать с сахаром до полного растворения сахара и соединить с пюре.
Быстрорастворимый желатин залить горячей водой (100 мл.), дать набухнуть и перемешать до полного растворения, добавить в йогуртно-клубничную смесь.
Приготовить крем, согласно инструкции на упаковке, вылить в клубнично-йогуртную смесь и хорошо перемешать.

Сборка
В идеале такой торт надо бы собирать в разъемной форме. У меня она большая, а корж испечен в форме диаметром 18 см. Поэтому можно сделать так, залить сначала мусс, а сверху положить корж. Поставить охлаждаться часа на 4 в холодильник. Перед подачей слегка подогреть миску и осторожно перевернуть на тарелку, тогда корж оказывается снизу. Красиво будет, если бока коржа смазать шоколадной глазурью. А сверху украсить свежей клубникой. Я добавила еще и желейные звезды.
А вчера попробовала оформить торт иначе. Нашла подходящую стеклянную посуду, выстелила пергаментную бумагу так, чтобы она слегка возвышалась над миской, положила на дно корж, а затем залила мусс. После охлаждения, ухватившись за свободные концы пергамента, переложила торт на тарелку. Бумага легко удаляется, удалось убрать ее даже из-под коржа. Мусс при таком исполнении не получится идеально ровным, он будет со складочками, но как раз этими небрежными складочками меня и привлек этот торт! И клубника сверху и даже свежая роза! Как красиво! А вкусно как! Попробуйте.  Вам понравится!

Приятного аппетита!


Последний раз редактировалось: Elkena (21/6/2022, 20:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Empty Re: Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Сообщение автор ЕВа 18/6/2015, 15:38

Аня, а что за крем для взбивания? Сливки в пакетике? Или что-то другое? Ты бы сфоткала и показала нам)


Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом ZcUPFТорт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Acb9e3789a44

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Empty Re: Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Сообщение автор Elkena 18/6/2015, 16:28

Лена, да это сухие сливки для взбивания. У нас это польская Снежка, где достаточно добавить 200 мл. теплого молока на один пакетик смеси и взбить. В России аналогичное есть это "Взбитые сливки" от dr.Oetker. И тот и этот пакетики по дизайну почти одинаковые: на голубом фоне взбитые сливки и клубника.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Empty Re: Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Сообщение автор ЕВа 18/6/2015, 16:30

Ясно. Вот про них я и подумала)


Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом ZcUPFТорт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Acb9e3789a44

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Empty Re: Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Сообщение автор Tane4ka 18/6/2015, 18:28

Аня, спасибо за рецепт, очень соблазнительный! А бисквит получается не слишком тонким, можно его на 2 разделить? Тогда можно спрятать мусс внутрь, как птичье молоко, а сверху - глазурью полить или даже мастикой, но это надо посмотреть, насколько он плотный. Это как вариант украшения.
А еще могу посоветовать такой вариант сборки в неразъемной форме - на дно вырезать кружок из бумаги, а бока изнутри полоской бумаги (если кому складки не нравятся Smile ) или плотной пленкой, чтоб повыше краев, а под ними, крест-на - крест еще две полосочки, чтоб удобно было вытаскивать из формы. А дальше - по тексту.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Empty Re: Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Сообщение автор Elkena 18/6/2015, 19:32

Таня, спасибо! Бисквит при диаметре 18 см получается 2,5 см высоты, думаю, что разделять его не стоит, лучше испечь двойную порцию. Бисквит не плотный, мягкий, похоже на бисквитное детское печенье "Барни". Кстати, хорошо выдерживает заморозку, я уже заморозила, чтобы к приезду младшего сынули сделать муссовый тортик, но уже с черничным муссом.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Empty Re: Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Сообщение автор Tane4ka 19/6/2015, 04:22

Анечка, 2,5 см вполне разрезается, во всяком случае, я режу бисквиты толщиной 1-1,5 см, толще не люблю, все кажется, что не пропитаются. Но это, конечно, дело вкуса.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Empty Re: Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Сообщение автор Elkena 19/6/2015, 11:02

Таня, тебе виднее, ты же тортов уйму переделала, а я редко их готовлю. Тогда, конечно, муссовый торт можно оформить и иначе, проложив мусс между коржами, но, тогда торт будет уже не Розовый. В этом торте корж почти незаметен под муссом.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Empty Re: Торт Розовый с клубнично-йогуртным муссом

Сообщение автор Elkena 8/7/2015, 01:09

Вот такой тортик делала на эти выходные с черникой. Корж получился повыше, т.к. муки чуть больше взяла. Очень вкусно, а мусс получился нежно-сиреневого цвета, да еще слоями от темного к более светлому.
Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Eaa_eo10 Торт  Розовый с клубнично-йогуртным муссом Eaa_eo11
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения