Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Рецепты на Бис. Спецвыпуск (книги)
Яблочный пирог "Сугробы" EmptyВчера в 15:14 автор Oligachuma

» Золотая коллекция рецептов на бис и Вся коллекция рецептов на бис
Яблочный пирог "Сугробы" Empty5/9/2024, 12:51 автор tapric

» Клуб друзей газеты "Скатерть-Самобранка"
Яблочный пирог "Сугробы" Empty5/9/2024, 12:43 автор tapric

» Скатерть-Самобранка. Спецвыпуск. Подарочное издание
Яблочный пирог "Сугробы" Empty1/9/2024, 15:22 автор Карабас

» Золотой фонд газеты Скатерть-самобранка
Яблочный пирог "Сугробы" Empty30/8/2024, 09:10 автор Sweet

» Хиты "Рецепты на бис" "Заготовки"
Яблочный пирог "Сугробы" Empty26/8/2024, 11:44 автор tapric

» Домашние заготовки
Яблочный пирог "Сугробы" Empty26/8/2024, 11:43 автор tapric

» "Красная икра" от Лены Казак
Яблочный пирог "Сугробы" Empty25/8/2024, 17:12 автор Елена Казак

» Припасаем на зиму
Яблочный пирог "Сугробы" Empty13/8/2024, 19:12 автор Марина Лаврентьева коломи

Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Яблочный пирог "Сугробы"

Участников: 2

Перейти вниз

Яблочный пирог "Сугробы" Empty Яблочный пирог "Сугробы"

Сообщение автор Elkena 26/2/2016, 14:42

Яблочный пирог «Сугробы»

Румяные, краснобокие яблоки! Они хороши не только осенью, но и в зимнее время в пирожках и пирогах. Вот и хочу предложить вам очень простой и вкусный рецепт яблочного пирога. Его можно подать холодным или горячим с шариком сливочного мороженого; внутрь яблочка спрятать орешек, финик, чернослив, изюм или малинку. Рецепт подсмотрен мной на польском сайте у Хелены, а та в свою очередь в блоге Моники. Спасибо им. Но там пирог почему-то называется шарлоткой, но на шарлотку совсем не похож. Обмять тесто вокруг яблочек сама придумала, так яблоки лучше пропекаются. Если яблоки твердых сортов, то, наверно, их надо предварительно немного потомить на плите.

Яблочный пирог "Сугробы" 0_14cb03_fd870bc3_L

Ингредиенты (форма 21см x 31см): 2,5 стакана муки, 200 г сливочного масла или маргарина комн. темп., 4 ст.л. сахарной пудры, 2 ч.л. без горки разрыхлителя, 1 яйцо, 150 г творога, 1 пачка ванильного сахара, цедра лимонная по вкусу, сахарная пудра для посыпки

Дополнительно: 6-8 яблок среднего размера

Помадка (по желанию): 1 ст. л. сметаны 20%, 1 стакан сахарной пудры

Приготовление:

Просеять в миску муку с сахарной пудрой и разрыхлителем. Добавить яйцо, масло, творог, ванильный сахар, лимонную цедру. Замесить эластичное тесто и отправить его в холодильник минут на 20.
Охлажденное тесто разделить на две неравные части. Меньшую часть теста раскатать и уложить на дно формы (смазанное маслом и посыпанным мукой).
Яблоки очистить от кожуры, разрезать на половинки и удалить сердцевину с семенами.
Половинки яблок разложить на тесто выпуклой частью вверх.
Раскатать вторую часть теста на посыпанной мукой поверхности. Уложить ее поверх половинок яблок (удобнее всего переложить пласт теста с помощью валика) и обмять руками каждую половинку яблока, стараясь не порвать тесто.

Выпекать при температуре 180° около 40 минут. Готовый пирог остудить и посыпать сахарной пудрой.

По желанию можно не посыпать сахарной пудрой, а покрыть помадкой. Ложку сметаны тщательно растереть со стаканом сахарной пудры. Помадкой смазать горячий пирог и оставить до остывания.

Яблоки в пироге хорошо пропекаются и по вкусу напоминают печёные. А если под каждую половинку положить ягоды (можно замороженные), финики или чернослив, изюм или орешки, то вот и новогодний сюрприз в пироге.

Я пекла в круглой форме диаметром 23 см, поэтому у меня на пирог ушло только два яблока, разрезанные на четвертинки, всего получилось 8 яблочных «сугробов». Мне понравилось малину добавлять к яблокам. Тесто у пирога получается мягким, начинка ароматная, благодаря соку от яблок и малине.

Приятного аппетита!
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3093
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Яблочный пирог "Сугробы" Empty Re: Яблочный пирог "Сугробы"

Сообщение автор ЕВа 27/2/2016, 00:54

Inga пишет:Интересный рецепт! Так и хочется назвать пирог "зимним" Smile
Нравится тесто на основе творога, да и я блочные пироги одни из самых любимых.
С удовольствием попробую приготовить. Спасибо!

Tane4ka пишет:Мне тоже творожное тесто нравится, и пирог симпатичный!

ММихайловна пишет:Симпатичный пирог, с яблоками мы любим.

Татьяна999 пишет:Симпатичные зимние "сугробы"! Smile Мне тоже очень нравятся яблочные пироги,но с творожным тестом не пекла,попробую,спасибо!

Татьяна Букань пишет:А я как- то редко готовлю яблочную выпечку. Но вот глядя на фото очень захотелось попробовать такую вкусняшку. Спасибо!

Karamelka пишет:Могу подтвердить, что пирог вкусный, очень! Неоднократно пекла такой, только под названием "Половинки", и, действительно, яблоки лучше брать некрупные. Тесто вокруг яблок не обминала, оно само как-то волнами укладывалось. Рецепт, на мой взгляд, очень достойный!

Лима пишет:Интересный рецепт. И начинку можно менять в сочетании с ябоками. А яблоки, наверное, лучше некрупные брать?

ЕВа пишет:
Лима пишет:А яблоки, наверное, лучше некрупные брать?

Ответ автора: Пирог в разрезе не успели сфотографировать, потому что сразу после съемки пирога был разрезан на порции и съеден. А когда спохватилась, что надо бы и разрез показать, показывать было нечего.
Яблоки, конечно лучше среднего размера. Но, это смотря какая форма, если круглая, то половинки яблок или четвертинки разместить сначала на форме и посмотреть, как они расположатся. Если квадратная, то действуем также.


Яблочный пирог "Сугробы" ZcUPFЯблочный пирог "Сугробы" Acb9e3789a44

Яблочный пирог "Сугробы" Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6144
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения