Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Сельдь, маринованная в льняном масле

+4
Елена Казак
ЕВа
Tane4ka
Elkena
Участников: 8

Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Elkena 26/1/2017, 21:59

Сельдь, маринованная в льняном масле

  Сельдь, маринованная в льняном масле, очень вкусная закуска. Открыла я ее для себя совершенно случайно, купив льняное масло для выпечки хлеба. Не подумайте, что я не знала про льняное масло. Знала, что оно очень полезное для здоровья, в нем содержатся кислоты Омега-3 и Омега-6, также оно полезно тем, кому по каким-то причинам противопоказана рыба. Но, к сожалению, дорогое масло. Поэтому применялось оно раньше изредка, бутылочка с льняным маслом хранилась плохо, масло становилось прогорклым и все-равно почему-то не выбрасывалась, а бережно хранилось нашими бабушками в кухонных шкафах. Теперь знаю, что льняное масло легко окисляется и поэтому его надо хранить в холодильнике.
  Используют для маринования сельди льняное масло холодного отжима, которое не требует термической обработки.
Сельдь лучше брать слегка подсоленную, слишком соленая перебьет вкус льняного масла. Слишком соленую сельдь надо вымочить в воде примерно сутки, меняя воду дважды. Менее соленой достаточно пару часов или же достаточно просто промыть сельдь.
  Сельдь в льняном масле хороша в качестве закуски или в дополнение к вареному, горячему картофелю.
Прочитав столько полезных рекомендаций по применению льняного масла для здоровья, захотелось использовать его не только для хлеба. Рецепт нашла на Web-сайте лучших кулинарных рецептов, автор не указан. Замечательный рецепт, спасибо авторам, селедочку в льняном масле подавала на новогодний стол, потом еще не раз делала, пробуя внести свои коррективы в рецепт.
  Соленая сельдь у нас редко покупается, чаще берется свежезамороженная, в таком случае, в рецепт добавляю необходимое количество соли.

                                                       
Сельдь, маринованная в льняном масле

Ингредиенты:
500 г. соленой сельди
300 мл. льняного масла
200 г. лука
50 мл. воды
5 лавровых листа
1/2 ч. л. перца в зернах (у меня трех разных видов перца горошком: белый, черный и красный) их добавляю свежемолотыми)
2 ч. л. сушеных плодов боярышника (у меня сушеные плоды можжевельника)
5 зерен соцветий гвоздики
3 ст. л. льняного масла

(если сельдь не соленая, то соли надо 1 ст. л., также добавляю сахар 2 ст. л.)

Способ приготовления:
  Сельдь вымочить в воде. Подготовленную рыбу порезать на кусочки. Сложить в подходящую банку (литровую или две маленькие).
  Вскипятить воду, добавить гвоздику, лавровый лист, боярышник (можжевельник), перец. Прокипятить в течении 3 мин. Дать остыть. Влить  льняное масло. Все перемешать.
  Полученным маринадом залить нашу рыбу, так, чтобы она была полностью покрыта жидкостью. Закрыть крышкой и убрать в холодильник на 3-4 дня.
  По истечении времени лук нарезать полукольцами, или кубиками, кому как нравится, обдать кипятком.
Сливаем маринад с сельди.
  На тарелку выложить кусочки рыбы и лук. Сверху сбрызнуть льняным маслом.

  При таком способе маринования сельди льняное масло быстро расходуется. Поэтому я попробовала использовать маринад вторично, рыбка получилась такая же вкусная.  Еще один вариант моих экспериментов допускал уменьшение количества льняного масла и, соответственно, увеличения количества воды. Тоже получилось неплохо, но сельдь, маринованная в большем количестве масла, намного вкуснее. Для праздничного варианта можно добавить лимон. Кстати, поляки очень любят селедку, сдобренную льняным маслом, под водочку))).

Кстати, если поставить сельдь на три дня в холодильник мариноваться, то там она еще 14 дней будет свежей.
Привожу также другие варианты сельди в льняном масле.
Второй вариант маринования был моим экспериментом по уменьшению количества льняного масла для маринада, тогда я еще не знала других рецептов такой селедки. На 500 г. вымоченной в молоке соленой сельди брала полстакана льняного масла и 100 мл. воды, остальное в тех же пропорциях, но добавила еще 1 ч.л. яблочного уксуса.
Третий вариант сельди с польского рецепта, который еще не пробовала, польский автор смешивает сок с одного лимона с сахарной пудрой и половиной стакана льняного масла, добавляет свежемолотый красный перец и заливает сельдь с луком, через 24 часа сельдь будет готова. Думаю, это тоже хороший вариант маринования сельди, так как красный перец и лимон дают хорошее сочетание с льняным маслом.

Приятного аппетита!


Последний раз редактировалось: Elkena (8/4/2022, 14:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Tane4ka 27/1/2017, 00:04

Аня, а как по-твоему, разница в цене растительного льняного масла оправдывается вкусом? Very Happy
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Elkena 27/1/2017, 00:21

Таня, в первую очередь оправдывается полезностью, да и вкусом тоже. Нам понравилось. У меня бутылочка масла уже почти пустая, думаю, как закончится, надо будет опять купить. Селедочку же не каждый день готовим, думаю, на 600 г. филе сельди достаточно будет 250 мл. масла.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Tane4ka 27/1/2017, 00:33

Ну, ладно, уговорила Very Happy В субботу планирую за покупками ехать, поищу.
Tane4ka
Tane4ka
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2992
Возраст : 67
Географическое положение : Беларусь, Крупский р-н
Дата регистрации : 2009-12-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Elkena 27/1/2017, 00:39

Таня, конечно, лучше покупать качественное льняное масло, которое продается в темных стеклянных бутылках (не знаю есть ли подобное у нас), у меня со знаком Эко. Или же в аптеке, но я в аптеке не смотрела еще.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор ЕВа 27/1/2017, 00:51

Необычно, Аня.
Льняное масло полезное, но всё-таки на любителя, пожалуй, не всем его привкус нравится.


Сельдь, маринованная в льняном масле ZcUPFСельдь, маринованная в льняном масле Acb9e3789a44

Сельдь, маринованная в льняном масле Silverina1
____________________________________________
Внимание! Выкладывая рецепт на форуме, помним о том, что надо:
а) читать правила размещения рецептов!
б) прислать ссылку на рецепт мне в личку!
ЕВа
ЕВа
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 6138
Дата регистрации : 2009-07-02

http://silverina1.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Елена Казак 27/1/2017, 01:14

ЕВа пишет:Необычно, Аня.
Льняное масло полезное, но всё-таки на любителя, пожалуй, не всем его привкус нравится.
О,да! Поэтому я льняное масло лучше в капсулах принимать буду, а сельдь замариную в подсолнечном)))
А учитывая цены на рыбу и льняное масло, дорогое получается удовольствие, да если и есть никто не станет... Жалко выбрасывать деньги на помойку. ИМХО
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Elkena 27/1/2017, 01:37

Возможно и на любителя, но что-то я никакого привкуса не заметила)))) А мне наоборот, в капсулах не интересно пить, да и глотать их не умею))). Конечно, такую селедку можно приготовить и на рапсовом масле, которое дешевле, но кто же будет отрицать, что "льняное масло является отличным источником ненасыщенных жирных кислот Омега-3, которая оказывает существенное влияние на снижение вредного холестерина. Кроме того, кислота, содержащаяся в льняном масле, улучшает работу мозга и способствует пищеварению. Оно также богато витамином Е, так называемым витамином молодости". Не лучше ли когда это масло поступает с едой, а не в таблетках и капсулах? Специи, применяемые в маринаде, обогащают вкус масла и никакого привкуса, а тем более горечи, если масло правильно хранится, не ощущается.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор омичка 27/1/2017, 10:50

Льняное масло не имеет никакого неприятного привкуса, если не прогоркло. Я каждое утро пью натощак столовую ложку льняного масла.
Аня, спасибо за рецепт. Обязательно попробую, только вот с можжевельником напряг.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2143
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Елена Казак 27/1/2017, 12:46

Аня, Катя, с одной стороны вы, конечно, правы... Но у всех разные вкусы. Кому-то рыбий жир нравится... А для меня и рыбий жир и льняное масло в натуральном виде не приемлемо. Не могу заставить себя проглотить. начинаются процессы отторжения этого продукта, как и чем его не запивай Smile
Я ведь и скумбрию не могу есть из-за ее жира...
А испорченное льняное масло-это уже олифа...
Ладно, заканчиваем здесь дискуссию о льняном масле... Каждый из нас остается при своем мнении
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 6976
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Elkena 27/1/2017, 14:44

Я тоже в натуральном виде рыбий жир не могу проглотить, а льняное масло полностью растительный продукт, но тоже в чистом виде его проглотить не могу, а вот с селедочкой, также добавляя вместе с растительным маслом в салаты, каши вполне вкусно и никакого привкуса нет. Еще с творогом вкусно.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Elkena 27/1/2017, 15:16

Катя, спасибо, можжевельник - это не критично, я им боярышник заменила, но можно совсем без него. У меня еще есть польский рецепт сельди в лимонно-льняном маринаде, там масла меньше - всего полстакана. Думаю вкусно будет.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Елена Н 27/1/2017, 17:36

Интересный рецепт, Аня ! С недавних пор рыбу, правда, не ем - низзя... А так, вообще, я ее очень люблю! Но зато взяла на заметку, что льняное масло надо в холодильнике хранить. Пойду, переставлю.)))
Елена Н
Елена Н
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2706
Возраст : 62
Географическое положение : Саратовская область
Дата регистрации : 2011-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Татьяна999 27/1/2017, 18:48

Интересный рецепт,Анечка,я бы попробовала! Льняное масло пила утром по 1 ст л запросто! Вычитала что очень полезно масло с творогом)) Льняным маслом нравиться заправлять салаты))))
Татьяна999
Татьяна999
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2006
Возраст : 61
Географическое положение : Ростовская обл.(Вешенская).
Дата регистрации : 2012-08-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Elkena 28/1/2017, 02:22

Танечка, спасибо! Мы сегодня доели селедку, которая простояла неделю во вторичном использовании маринада и она по-прежнему вкусная, как магазинная, я бы сказала. В рецепт внесла дополнение: еще два варианта приготовления селедки в льняном масле. Выбрать можно любой, какой понравится.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Лима 30/1/2017, 21:45

Аня, заинтриговала просто этим рецептом!
Я как-то купила бутылочку льняного масла в магазине, оно стояло в одном ряду с рафинированным растительныи и, видимо, это неправильно, потому что масло очень горчило. Не помню уже, куда я его потом дела...
А вот папа покупает бутылочки с льняным маслом в аптеке и каждое утро добавляет в кашу.Говорит, вкусно.
Если попробую сделать селёдку, то по второму или третьему варианту. Аня, а там тоже можно свежемороженую селёдку взять, или обязательно нужна солёная?


Сельдь, маринованная в льняном масле Auu_a10 Ольга
"В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение" Ф.Г. Раневская

Сельдь, маринованная в льняном масле 1_ddun10      Сельдь, маринованная в льняном масле 71520531bb7a
Лима
Лима
Администратор сайта
Администратор сайта

Количество сообщений : 4749
Возраст : 53
Географическое положение : Новосибирская область,г.Татарск
Дата регистрации : 2009-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Сельдь, маринованная в льняном масле Empty Re: Сельдь, маринованная в льняном масле

Сообщение автор Elkena 30/1/2017, 23:39

Оля, по второму варианту я брала свежемороженую, добавляя в маринад соль и сахар, как написала выше, по третьему варианту не пробовала, но думаю вполне можно, селёдочка засолится и замаринуется заодно, а для подстраховки можно пробовать ее не через 24 часа, а через 2-3 дня.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3039
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения