Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.

Join the forum, it's quick and easy

Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Здравствуйте, Гость! Если вы зарегистрируетесь, то увидите гораздо больше интересного! Добро пожаловать! Если вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то войдите под своим именем.
Клуб любителей газеты Скатерть-Самобранка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Покупки в интернете
Наша статистика
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Наша статистика
Besucherzahler mail order russian
счетчик посещений
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Индекс цитирования

Вопрос - ответ

+93
Анастасия
Дина_23
Елизавета2097
Свет-лана 33
Викторинка
соната
Мурка я
Л.Иринка
Мокина Галина
Надежда3737
Галина Павлова
Karamelka
омичка
Галина
ПЕлена
Elkena
Эльмира
Inga
ММихайловна
Н@т@лия
Людмила 89
ASSA23
татка
Ольга Ульянова
tat33938808
Таня_Кетько
Ирина Абрикосовна
Витальевна
Luudmila
Nina
Евгения Недбайлова
oleg
маринушка
симонцева лариса
Mirova999
vera krvulova
Верун4ик
Валентина Новикова
Просто Наталья
Ksenia_Kursk
Галинка
редреев
Лена Субботина
ИРИНА231
люда1970
LanaS
Люда06
Тета
светланаДинск
Galinaind
Машенька
Милочка
Елена Н
людочка 82
Tati
NinaWoronzova
Авданя
Loudok
Нади
НастяВ
Лара Чукарина
ТАТЬЯНА СТЕПАНОВНА
Людмила_1939
Ринамарина
Anele
Альбин
volya
Валюша
Эсми
Наталья Бакурская
Катюша
Tatsiana L
Олюсик58
Татьяна Костина
gogo1529
ribulka
yaponka
Б. Виктория
ЮлияКУ
Татьяна Букань
Лима
oksv6688
Т Людмила
Березка
Tamara
ЕВа
Swetik7cwetik
amarant
Светлана Иволга
Tane4ka
АПЕЛЬСИНКА
Татьяна999
Наташа Молотилина
Участников: 97

Страница 11 из 29 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 20 ... 29  Следующий

Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Просто Наталья 13/11/2014, 20:22

Здраствуйте. Можно тоже небольшой совет по холодцу. Он должен медленно кипеть и добавлять воды во время кипения нельзя иначе не застынет. И я ни когда не добавляю желатин. И так все застывает хорошо. Сварился, от костей разбираю, и кручу мясо на мясорубке с чесноком.Потом разбовляю процеженным бульоном, солю, перчу, хорошо размешиваю, и разливаю по формам. Ох, как много написала.

Просто Наталья
новичок
новичок

Количество сообщений : 55
Возраст : 60
Географическое положение : Иркутская область
Дата регистрации : 2012-06-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Елена Казак 13/11/2014, 20:51

Вера, скорее всего вы мало взяли этих самых ног и влили много воды.
Попробуйте взять 2 свиные ножки
2 говяжьих ноги (для холодца подойдет путовый сустав, в нем достаточно много коллагена)
возьмите куриные шейки около 500г
можете взять говяжьи хвосты
Впрочем, мяса может быть всякое, главное, чтобы было достаточно костей.Чем больше разного мяса – тем богаче вкус холодца.
Все мясо замочить в холодной воде на 2-3 часа. Менять воду два раза. При варке будет образовываться меньше пены, и бульон будет прозрачным.
Затем вынуть из воды, обсушить, положить в кастрюлю для варки все мясо, кроме курицы  и индюшки, если вы их добавляете.
Залить водой, чтобы сверху мясо было покрыто водой примерно на один палец. Поставить на огонь.
После закипания снять пену и поставить на очень маленький огонь, чтобы бульон едва заметно кипел. Накрыть крышкой, оставив отверстие для выхода пара. Периодически снимать пену.
Я не добавляю куриное мясо сразу, потому что для него 4-5 часов варки много. Добавляю его за 1.5 часа до окончания варки.  Вместе с ним добавляю одну луковицу чищенную, вторую в шелухе (предварительно тщательно вымытую), кусочек сельдерея, перец, лавровый лист, 2 зубчика чеснока и соль. Луковичная шелуха придаст бульону аппетитный золотистый цвет.
Варить, пока мясо не начнет отставать от костей и таять во рту. Всего процесс занимает 4-5 часов. Некоторые хозяйки добавляют в конце варки ложку белого вина или немного уксуса. Я не пробовала – но собираюсь сделать эксперимент в следующий раз.
Выключить, немного остудить и процедить через дуршлаг. В бульон выдавить чеснок, перемешать, если нужно – досолить. Дать остыть.
За это время разобрать мясо на кусочки или порезать – кто как любит.
Разложить по тарелкам или формочкам.  
 Если вы хотите украсить студень фигурками из моркови и яйца – самое время их вырезать.
С остывшего бульона собрать весь жир ложкой или бумажной салфеткой.
Марлю замочить в кипяченой воде (чтобы она не впитала бульон), сложить в три слоя и процедить через нее бульон.
При таком наборе продуктов студень застынет обязательно.Но если хотите подстраховаться, предварительно замочите желатин, растворите его  в небольшом количестве горячего бульона и смешайте с оставшимся бульоном.
теперь заливайте этим бульоном ваше мясо в тарелках или формочках и выносите на холод. Можно в холодильник, можно на балкон, если там не сильный мороз, иначе холодец у вас просто замерзнет

На форуме есть рецепты холодца https://provse.forum2x2.ru/t2864-topic?highlight=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%86

https://provse.forum2x2.ru/t2866-topic?highlight=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%86
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7004
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Ирина Абрикосовна 13/11/2014, 21:06

Говяжьи ножки сами по себе дают клейкость, иногда и желатин не нужен.Нужно просто по-дольше поварить.Я тоже при варке добавляю в бульон лук(чисто вымытую луковицу вместе с шелухой, для цвета), морковку, перец горошком.В конце варки кладу лавровый лист.В готовый холодец обязательно добавляю чеснок и потом раскладываю по формам и выставляю на холод  для застывания.
Для хорошего застывания нужно на 3 свиные ножки брать 1 говяжью.Воды я наливаю из расчета 1л на 1кг.И варю холодец всю ночь(6-7 часов) на ооочень медленном огне(почти без кипения)Почти всегда получается крепкий и клейкий бульон.И холодец хорошо застывает и без желатина.Удачи, Вера!Буду рада, если помогла Smile
Пока я писала, отвлекалась и снова писала, Лена уже подробно ответила Very Happy
Ирина Абрикосовна
Ирина Абрикосовна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1111
Возраст : 61
Географическое положение : Башкортостан, г. Уфа
Дата регистрации : 2011-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Елена Казак 13/11/2014, 21:10

Ир, советов много не бывает )))
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7004
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Б. Виктория 13/11/2014, 21:16

Девочки, все правильно, желатин в холодец не нужен! Прсто много воды получилось и мало ног, голеней. А еще важно , как после разбора костей его порубить. Я обожаю, прям обожаю, когда раньше мама все мяско и прочее прокручивала на мясорубке. А теперь моя родня залюбила, когда отдельно желе и потом внизу мясо. А мне так не очень нравиться, а их большенство.......
Б. Виктория
Б. Виктория
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1152
Возраст : 44
Географическое положение : Иркутская область
Дата регистрации : 2013-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Ирина Абрикосовна 13/11/2014, 21:40

Вика, а я наоборот, выросла на "разделенном" холодце, чтобы мяско внизу, а сверху прозрачная дрожалка.А в семье мужа мясо для холодца всегда перекручивали через мясорубку.И никакой дрожалки ему не надо.Ему подавай такой холодец.Ну, а я что? Вот уже больше 30 лет подаю Very Happy Только для холодцового мяса у меня спец.решетка с крупными отверстиями.И мясо "не в пюре" превращено, и на мясорубке кручено.А когда холодец начинает застывать, я пару раз его перемешиваю, чтобы мясо на дно не оседало.Короче - и волки сыты и овцы целы счастье
Ирина Абрикосовна
Ирина Абрикосовна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1111
Возраст : 61
Географическое положение : Башкортостан, г. Уфа
Дата регистрации : 2011-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Ринамарина 13/11/2014, 21:46

Согласна ,что если варить как девочки советуют ,то холодец застынет.Но, Вера, как я поняла хочет холодец для праздничного стола,что бы он в течении нескольких часов не потерял ,так сказать товарный вид.Думаю без желатина можно опрофаниться.ИМХО.
Я раньше любила прокрученный холодец,на другой не смотрела.А сейчас мясо рву на кусочки и что б желе было сверху на сантиметра полтора.
Ринамарина
Ринамарина
повар
повар

Количество сообщений : 301
Возраст : 45
Географическое положение : Саратов
Дата регистрации : 2010-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Б. Виктория 13/11/2014, 21:50

Ира, еду к тебе на такой холодец, мой любимый, да с горчичкой, да с корочкой черного хлеба, м-м-м-м)))))
Б. Виктория
Б. Виктория
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1152
Возраст : 44
Географическое положение : Иркутская область
Дата регистрации : 2013-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Т Людмила 13/11/2014, 22:30

Как вкусно про холодец все написали...Прямо слюнки потекли.Я про луковицу в шелухе не слышала,что надо в бульон для цвета добавлять.Надо будет попробовать.Хоть бы не забыть до того времени,как соберусь варить!
Т Людмила
Т Людмила
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1307
Возраст : 56
Географическое положение : россия
Дата регистрации : 2011-10-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Ирина Абрикосовна 13/11/2014, 22:32

Вика, да милости просим!У нас на новогоднем столе холодец обязательное блюдо.
Ирина Абрикосовна
Ирина Абрикосовна
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1111
Возраст : 61
Географическое положение : Башкортостан, г. Уфа
Дата регистрации : 2011-05-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор омичка 13/11/2014, 22:52

Девчата, а у меня советская скороварка сохранилась, да продлятся дни её до бесконечности, я в ней холодец всего час варю по первому своему рецепту. Да точно Лена говорит, говяжья косточка называется путовый сустав, голяшка по-простому. А прокрученный холодец у нас зельц называют.
омичка
омичка
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 2144
Возраст : 69
Географическое положение : Омск
Дата регистрации : 2011-02-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Ринамарина 13/11/2014, 23:14

Может кто то и будет надо смеяться,а я боюсь скороварку.Мне недавно тетя отдала практически новую скороварку,говорит у нее один раз слетела крышка и она больше не стала ей пользоваться,тоже боится,вот погляжу на нее думаю потом.Не знаю когда решусь. Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Ринамарина
Ринамарина
повар
повар

Количество сообщений : 301
Возраст : 45
Географическое положение : Саратов
Дата регистрации : 2010-11-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор vera krvulova 13/11/2014, 23:37

Столько советов я не ожидала. Спасибо огромное! Но я увидела свои ошибки. Первое - у меня было по 1 ножке свин.и гов. и варить я поставила в ведре где налила половину ведра воды, кипело где-то 3 час вода уменьшилась я посолила,поперчила и подлила кипяченной воды опять до половины- вот у меня суп и получился и желатин я не ложила потому, что помню мама этого не делала.Да вот когда понимаешь, что надо детей приучать к готовке. Спасибо все записала завтра запасы необходимые сделаю и буду варить с Божьей помощью,потом вам напишу, что у меня вышло.Низкий поклон всем!- я правда не ожидала такой поддержки.
vera krvulova
vera krvulova
новичок
новичок

Количество сообщений : 44
Возраст : 68
Географическое положение : г.Москва
Дата регистрации : 2014-11-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Elkena 14/11/2014, 00:12

А я давно луковицу в шелухе варю и не только в холодце, когда бульон варю для супа тоже. вкусы у всех разные и меняются со временем. Мои дети раньше просили подавать холодец такой, чтобы мясо было чуть на донышке, а последнее время наоборот, чтоб весь из мяса состоял.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3053
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Елена Казак 14/11/2014, 01:20

Я , девочки, не люблю холодец. Если мама варит, то для меня отдельно желе без мяса наливает, вот его я могу есть, а с мясом-ни-ни. сама иногда варю из куриных шей. Пакет в 1 кг мою, в кастрюлю его, добавляю луковицу, душистый перец и варю на медленном огне часа 3, чтобы мяско от косточек само отставало. разбираю и заливаю подготовленным бульоном. тетка и дети с удовольствием едят, а для меня он не еда
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7004
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Б. Виктория 14/11/2014, 07:22

Кстати, нелюбителей холодца очень много. А я люблю! Особенно с детства запомнилось, как мамочка разбирает ножки, а мы стоим возле стола в ожидании косточки (как будто сроду мяса не едали). И так это было вкусно, обгладывать эти косточки, что до сих пор помнятся. Сейчас когда готовлю почему то не возникает желания погрысть, а вот мои отпрыски недалеко отошли от меня)))) Теперь я -мама, возле стола стоят уже не трое, а четверо детей! И все мои))
Б. Виктория
Б. Виктория
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1152
Возраст : 44
Географическое положение : Иркутская область
Дата регистрации : 2013-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Elkena 14/11/2014, 11:32

Вика, мы с сестрой тоже любили так обгладывать косточки от холодца, а вот мои дети почему-то нет, хотя холодец варила всегда как у мамы.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3053
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Б. Виктория 14/11/2014, 12:09

Аня, для нас и варенье с хлебом было очень вкусно, потому что такого изобилия и разнообразия не было. И хорошо, что дети едят мандарины не только в Новый год. Хотя знаете, изобилие не значит качество. Я перепробовала в своей жизни кучу абрикосового компота в банках, но такого, как папа доставал в детстве,я так и не нашла. Когда открывали банку, железную такую, ребристую, шел аромат на всю кухню, аромат абрикосов. И сами они были не деревянные, а спелые, ароматные и очень вкусные.
Б. Виктория
Б. Виктория
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1152
Возраст : 44
Географическое положение : Иркутская область
Дата регистрации : 2013-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Elkena 14/11/2014, 12:50

Да, качество продуктов почему то, если сравнивать как сейчас и как было, всегда в худшую сторону. Вот печенье лисички из формы когда только купила и делала по прилагаемому рецепту получалось вкусным, правда не идеальным по красоте, а недавно попроовала приготовить их (рецепт ведь сохранился), так совсем не то получилось. Подумала6 в то время и мука другая была, и масло не такое и даже водка наверно.
Elkena
Elkena
Маг от кулинарии
Маг от кулинарии

Количество сообщений : 3053
Географическое положение : Брест, Беларусь
Дата регистрации : 2011-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Елена Казак 14/11/2014, 13:50

Косточки обгрызть при разделке холодца- это песТня. Мои ребенки в этом плане такие же как я. Жаль только, что не попадают они на процесс разделки, а только на поедание застывшего )))
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7004
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Б. Виктория 14/11/2014, 14:04

Я еще вспомнила, как мама спецально оставляла на косточках побольше вкусностей, а уж мы то как радовались)))Мамина забота даже в таких мелочах, так дорога, особенно спустя годы.
Б. Виктория
Б. Виктория
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1152
Возраст : 44
Географическое положение : Иркутская область
Дата регистрации : 2013-08-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Елена Казак 14/11/2014, 15:28

У меня Настя до сих пор вспоминает, как она ела ложкой свиные мозги- мама голову свиную на тушенку тушила.
А я вспомнила, что раньше до 1986 года костный мозг брикетами продавался, и какой он вкусный был отваренный и потом жареный
Елена Казак
Елена Казак
Модератор
Модератор

Количество сообщений : 7004
Возраст : 68
Географическое положение : Беларусь Крупки
Дата регистрации : 2011-02-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Татьяна Букань 14/11/2014, 15:33

Я до сих пор косточки обожаю обгрызать) Муж разбирает, а я грызу. И у мамы когда, то та же песня, остальные ровно относятся, поэтому почти все кости мои))) Мы варим из свиных ножек плюс куриные запчасти, варятся они все вместе и холодец потом прекрасно застывает, желатин не добавляем.
Татьяна Букань
Татьяна Букань
кулинар экстра-класса
кулинар экстра-класса

Количество сообщений : 1064
Возраст : 46
Географическое положение : г. Ноябрьск, ЯНао
Дата регистрации : 2011-10-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор ММихайловна 14/11/2014, 20:30

Я варю из ножек, свиной головы, но у на хрюшки свои, кручу в мясорубку с чесночком. Несколько раз перемешиваю, мои с дрожалкой не любят. А когда разбираю, дети выпрашиваю мяско прямое.
ММихайловна
ММихайловна
Кулинарная фея
Кулинарная фея

Количество сообщений : 1573
Возраст : 36
Географическое положение : Нижегородская область
Дата регистрации : 2013-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вопрос - ответ - Страница 11 Empty Re: Вопрос - ответ

Сообщение автор Валентина Новикова 14/11/2014, 21:19

Я для холодца, тоже беру 2 свиные ножки или лытку и 1 говяжью ножку и варю на медленном огне очень долго, не меньше 7-6 часов, в остальном также морковь, чеснок, перец и на мясорубке кручу, косточки погрызть люблю... холодец пока не застыл несколько раз размешиваю, не люблю "дрожалку."
Валентина Новикова
Валентина Новикова
новичок
новичок

Количество сообщений : 8
Возраст : 53
Географическое положение : Забайкальский край
Дата регистрации : 2009-12-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 29 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 20 ... 29  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения